вторник, 21 мая 2013 г.

музей-заповедник Танаис


Продолжая свое повествование о работе в археологической экспедиции в Ростовской области, я хотела бы рассказать о нашей поездке в Танаис, археологический музей-заповедник, один из крупнейших в России. Его территория — более 3 тысяч га. Здесь можно увидеть памятники разных времен и разных культур, начиная от палеолита и заканчивая XIX веком.
Танаис — самый северный пункт античной цивилизации. Он расположен на реке Мертвый Донец, который в то время был основным руслом реки. Среди историков и географов до сих пор нет единого мнения относительно того, какая река в то время называлась Танаисом — Дон, Северский Донец или Мертвый Донец.  По словам греческого историка и географа Страбона (ок.64/63 до н.э. — ок.23/24 н.э.), это был самый большой после Пантикапея город (столица Боспорского царства, на территории Керчи), торжище варваров. Здесь проходила граница между Европой и Азией. Плиний (23-79 н.э.) писал: «Для входящего сюда по левую сторону находится Европа, по правую — Азия».

Открытие памятника и археологические раскопки

Танаис был открыт в 1823 году членом-корреспондентом Парижской академии, полковником И. А. Стемпковским (1789-1832). Затем раскопками руководил профессор Московского университета по кафедре римской словесности и древности П. М. Леонтьев (1822 — 1874), а с 1867 г. — историк-востоковед, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по разряду восточной словесности В. Г. Тизенгаузен (1825-1902). Увы, начиная с 1870 года, на протяжении почти 50 лет, вплоть до революции, памятник практически не охранялся, и местные жители растаскивали его на собственные нужды.
В 1955 г. Академией наук СССР была сформирована Нижне-Донская археологическая экспедиция, которая совместно с Ростовским государственным университетом и Ростовским музеем краеведения приступила к раскопкам. Спустя четыре года городище и могильник были объявлены заповедной территорией. В 1961 здесь был открыт один из первых в России археологический музей-заповедник.
Благодаря исследованиям историков и археологов удалось восстановить историю античного Танаиса.

История Танаиса

В истории Танаиса четко прослеживаются три этапа. Первый этап охватывает период времени с III по I вв. до н.э. В это время город состоял из трех районов: основной территории, примыкающей к ней западной территории и приречного района, исследование которого невозможно из-за существующей ныне застройки. В концу III или самом начале II в. до н.э. город был обнесен крепостной стеной. В конце I в. до н.э. он был разрушен боспорским царем Полемоном.
Страбон в своей «Географии» оставил скупую запись: «Недавно его разрушил царь Полемон за неповиновение». Полемон был посажен на трон римлянами в 14 г. до н.э. И вскоре началась борьба с мощной оппозицией, что в конечном итоге привело к его гибели в 8 г. до н.э. Возможно, Танаис выступил против Полемона, за что был разрушен, правда не полностью. Пострадала только западная часть, которая больше не отстраивалась. Впоследствии в память о восстановлении города ежегодно празновался «День Танаиса».
Второй этап истории Танаиса продолжался с I по III вв. н.э. В начале II века город превратился в крепость 225х240 м, которую окружал ров шириной 10-13 м и глубиной до 7-8 м, частично прорубленный в коренной породе. Город становится важным торговым и культурным центром. Так, в подвале дома, принадлежавшего богатому купцу, были обнаружены 390 амфор, в которых хранилась нефть. Местное население занималось также рыбной ловлей, о чем свидетельствуют помещения для хранения и переработки рыбы. По-видимому, живая рыба из Танаиса поступала к столам богатых римских патрициев. Активно развивались ремесла — производство стекла, ювелирное искуссво, гончарное ремесло, строительство, кузнечное дело и др.
Обнаружены такие культовые находки, такие как алтарь, семь глиняных штампов для оттиска на ритуальных хлебцах и др. Однако имена богов, которым покланялись танаиты, неизвестны. Известно только, что существовал культ «Бога Высочайшего», который, возможно, сочетал в себе черты греческого Зевса, фракийского Сабазия, иудейского Яхве и христианского Бога-Отца.

Несмотря на то, что в середине II века в городе произошел сильный пожар, причинивший большой ущерб, Танаис продолжал оставаться могущественным городом.
В III веке начались работы по укреплению оборонных сооружений города, для защиты от воинственных кочевников. В 237 году Танаис был разрушен союзом племен под предводительством готов. Леонтьев писал:«Развалины города показывают, что это разрушение было самое страшное, какое только можно себе представить: в городе почти не осталось камня на камне; от весьма многих стен сохранились нижние ряды каменной кладки; башни разрушены почти до основания, и самые погреба засыпаны развалинами обрушившихся строений… В разорении участвовал огонь, которого следы видны почти везде во внутренней части города и на внутренней стороне городских стен и башней; одна из открытых башней обгорела со всех сторон». Оставшихся в живых жителей завоеватели увели с собой.
Более чем на 100 лет Танаис опустел. Третий этап развития города приходится на последнюю треть IV — начало V века. По-видимому, в разрушенном городе поселились сарматы. Завалы были разобраны лишь настолько, чтобы не мешать передвигаться по улицам. Дома были неказисты, керамика примитивна. И в начале V века город, простоявший восемь веков, был оставлен жителями…
А сейчас — небольшой фотоотчет о путешествии в Танаис. У входа в археологический музей вас встречаюткаменные бабы. Когда-то они в большом количестве стояли по всей степи, но были уничтожены как языческие идолы.
Танаис. Каменные бабы
Танаис. Каменные бабы
Танаис. Каменные бабы
Танаис. Каменные бабы

Чуть дальше идет реконструкция хижины сельской округи Танаиса I-II веков нашей эры.
Реконструкция хижины сельской округи Танаиса I-II вв.н.э.
Реконструкция хижины сельской округи Танаиса I-II вв.н.э.
Внутри хижины — печь.
Танаис. Печь внутри хижины
Танаис. Печь внутри хижины
Неподалеку — вход в музей. Очень рекомендую его посетить, там прекрасная экспозиция, рассказывающая о жизни и культуре танаитов.
А чуть поодаль — огромная территория древнего Танаиса. Сейчас здесь постоянно работают археологи, каждый год приносит новые открытия.
Земля вокруг заросла чертополохом. Вдали виднеется Мертвый Донец, а на горизонте, в туманной дымке — Таганрогский залив Азовского моря.
Пейзаж в Танаисе
Пейзаж в Танаисе
Танаис. Остатки каменных строений
Танаис. Остатки каменных строений
Танаис. Остатки каменных строений
Танаис. Остатки каменных строений
Танаис. Фрагменты стен
Танаис. Фрагменты стен
Танаис. Реконструированный мост
Танаис. Реконструированный мост
Танаис. Реконструкция жилища танаитов
Танаис. Реконструкция жилища танаитов
Пейзаж в Танаисе
Пейзаж в Танаисе
Танаис. Стена жилища и подвальное помещение
Танаис. Стена жилища и подвальное помещение
Танаис. Стена жилища и подвальное помещение
Танаис. Стена жилища и подвальное помещение
Танаис. Остатки строений
Танаис. Остатки строений
Танаис. Колодец
Танаис. Колодец
Танаис. Лестница в подвал
Танаис. Лестница в подвал
Танаис. Фрагменты древних построек
Танаис. Фрагменты древних построек
Я на ступенях в Танаисе
Я на ступенях в Танаисе
А потом началось самое интересное: мы участвовали в исторической реконструкции. Получилось необычное смешение стилей и эпох: римляне и крестоносцы, половцы и скифы. К сожалению, здесь хуже качество снимков, т.к. фотографии были сканированы.
Танаис. Римские воины
Танаис. Римские воины
Шлем мне оказался велик и постоянно сползал на глаза.
Танаис. Римляне, половцы, крестоносцы...
Танаис. Римляне, половцы, крестоносцы...
Танаис. Две воительницы
Танаис. Две воительницы
Танаис. Крестоносец с камерой
Танаис. Крестоносец с камерой
anashina.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта