вторник, 25 июня 2013 г.

Змеи Сибири

В России, по различным данным, насчитывается около 90 видов змей, в том числе около 15 ядовитых видов. Посмотрим, какие из змей обитают в Сибири.
На территории Сибири обитает не так много видов змей, но в числе тех, что обитают здесь, присутствуют как безобидные — не ядовитые, так и наоборот очень опасные, укус которых может оказаться смертельным для человека, если не оказать помощь вовремя.
Одной из обитателей Сибири является гадюка обыкновенная (Vipera berus). Длина тела гадюки составляет примерно 70-80 см. У нее толстое тело и треугольная голова, окраска змеи – от серой до темно-красной, вдоль тел заметна Z-образная полоса. Ареал обитания гадюки – лесостепная полоса, предпочтения отдает лесам с полями, болотами. Свое убежище делает в норах, трухлявых пнях и т.д. Стоит сказать, что гадюки любят погреться на солнце, а ночью приползти к костру и даже забраться в палатку, туда, где теплее. Так что будьте внимательны и тщательнее закрывайте палатку, не только днем, но и ночью, чтобы проснутся со змей в обнимку.
Также из рода змей в Сибири можно встретить ужа обыкновенного (Natrix natrix), он обитает на юге Западной Сибири. Встретит его можно на берегах рек, озер, а также во влажных лесах. Узнать ужа легко – его голова украшена двумя большими желтыми пятнами.



В Западной Сибири можно встретить медянку (Coronella austriaca), змея принадлежит к семейству ужовых. Окраска змеи от серой до медно-красной, длина тела достигает 70 см. Чаще всего встречается на солнечных опушках, вырубках леса и зарослях подлеска.  Если медянка чувствует опасность, то она сворачивается в клубок, голову оставляет в центре и делает выпады в сторону предполагаемого противника. При встрече с человеком эта змея спешит ретироваться.
Полоз узорчатый (Elaphe dione) – еще одна змея, которую можно встретить в Южной Сибири. Змея средних размеров – до 1м в длину. Окраска серая, серо-бурая. Вдоль хребта можно заметить узкие поперечные пятна темно-бурого или черного цвета, брюхо же светлое, в небольших темных пятнах. Встречаются в лесах, степях.
Также на юге Сибири можно встретить щитомордника обыкновенного (Gloydius halys) – ядовитая змея. Длина тела змеи достигает 70см. Голова крупная и покрыта крупными щитками, которые образуют подобие щита. Тело щитомордника окрашено по-разному – верх бурый, серо-коричневый, с поперечными темно-коричневыми пятнами.  По бокам тела проходит по одному продольному ряду более мелких темных пятен. На голове четкий пятнистый рисунок, а по её сторонам расположена темная заглазничная полоса. Брюхо от светло-серого до бурого цвета, с мелкими темными и светлыми крапинами. Встречаются одноцветные кирпично-красные или почти черные особи.simple-fauna.ru/reptiles/zmei-sibiri/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта