пятница, 24 мая 2013 г.

Австралийская черная змея

Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Ехидна черная, или австралийская черная змея (Pseudechis porphyriacus) – это ядовитая змея из рода Черные змеи семейства Аспидовые. Она входит в список самых ядовитых змей тропической зоны и признана одной из опаснейших в мире. Австралийцы именуют ее просто «черная змея». Данный вид распространен возле рек и болот всей Восточной и Южной Австралии, а также на острове Новая Гвинея. Не встретишь черную змею только на севере страны и на острове Тасмания. Она обитает в умеренно влажных низменностях и по долинам рек, охотно контактирует с водой, хорошо ныряет и плавает. Может около часа проводить под водой без воздуха. Пик активности наблюдается в дневное время суток, когда вода в водоемах хорошо прогревается. Питается ящерицами, змеями и лягушками. Молодые черные змеи предпочитают насекомых и других небольших беспозвоночных. В неволе хорошо едят мышей.



Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Общая длина взрослой особи достигает 1,5 – 2 м. Глянцевая голубовато-черная окраска спины змеи эффектно сочетается с красной, темно-красной или розоватой окраской брюха с характерной черной каемкой. Чешуйки у нее симметричные и гладкие. Туловище коренастое, стройное. Голова у представителей этого вида вытянутая, небольшая, покрытая коричневыми пятнами, которые могут располагаться на носу или около глаз.
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Ядовитые зубы черной змеи расположены в передней части верхних челюстных костей. Они намного больше остальных зубов, загнуты внутрь и снабжены ядопроводящим каналом. Обычно функционирует только один из этих зубов, второй является “запасным” – на случай, если первый будет утрачен. Кроме клыков на верхней челюсти есть мелкие зубы. Когда ехидна черная подозревает опасность, она вытягивает шею высоко над землей (на 10-20 см), наклоняет переднюю часть туловища вперед и наносит удар. Особенно опасна черная змея для купающихся из-за своей привычки неподвижно отдыхать на дне реки, не подавая никаких признаков жизни. Нападет она только в том случае, если ее попытаются поймать, наступят на нее или проявят открытую агрессию. Смертельный исход от укуса данной змеи наблюдается достаточно редко, несмотря на то, что на территории Австралии гораздо больше человек укушенных черной ехидной, чем другими змеями. А все дело в том, что яд, вырабатываемый в больших количествах, не оказывает сильного действия в силу того, что обороняясь, змея выделяет меньше яда, чем при охоте.
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
При опасности или раздражении ехидна черная разводит в стороны шейные ребра, уплощая и расширяя шею. Очень часто самцы данного вида вступают между собой в бой. Подняв голову и согнув шею, они атакуют друг друга, при этом пытаясь накрыть голову супротивника своей головой. Когда у одного из противников получается это сделать, он резко обвивает своим телом туловище оппонента. Яростно шипя и извиваясь, оба самца сдавливают друг друга. После этого, как по сигналу, они прекращают борьбу и расходятся, чтобы подготовиться к следующему бою. Каждый такой “раунд” длится приблизительно минуту, и повторяются до полного изнеможения бойцов. Иногда черные змеи так увлечены турнирным единоборством, что не распутываются даже если вмешаться и поднять их с земли. Главная причина таких боев – территориальный инстинкт и возбуждение, связанное с брачным периодом. Интересен тот факт, что во время поединка противники не кусают друг друга.
Битва черных змей:
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Ехидна черная, как и другие аспиды, относится к яйцеживородящим змеям. Она производит на свет уже сформировавшихся и жизнеспособных детенышей. Яйца черной змеи развиваются в теле матери, а не в куче сухих листьев или во мху, как у большинства змей. Самка может произвести на свет от 8 до 40 малышей длиной от 15 до 22 см, однако, в связи с высокой естественной смертностью в дикой природе, до зрелого состояния доживает очень мало особей. Что касается содержания черных змей в искусственной среде, то тут требуется большая осторожность, учитывая ее ядовитость. Для создания комфортных и благоприятных условий австралийским аспидам необходим террариум, в котором температурный показатель будет колебаться от 22 до 28 градусов. В нем должны быть укрытия в виде деревянных домиков или гротов, которые создают затемненную зону, и подстилка из крупной древесной стружки. Чтобы поддерживать комфортную влажность воздуха, необходимо три раза в неделю распылять в террариуме воду. Кормить змей можно молодыми крысами, мышами и лягушками. При кормлении лягушками важно уделять внимание месту отлова, виду и их общему состоянию, так как змеи чувствительны к токсинам, которые могут быть в организме лягушки.
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Чёрная ехидна - австралийская черная змея. Фото
Австралийская водяная черная змея. Фото
udivitelno.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта