среда, 22 мая 2013 г.

Египет, плато Гиза: Большой Сфинкс - величественная статуя и величайшая загадка

Величественный и могучий, отряхнув песок, скрывавший его многие века, загадочный Сфинкс вновь глядит вдаль, олицетворяя мудрость и силу…


Сфинкс поистине подавляет своими размерами: 45-метровое туловище с 15-метровыми лапами и огромная голова, длиною 10 и шириною 4 метра!



Кто он, лев с головою бога или фараона? Когда он был создан и с какой целью? Кто изуродовал огромную статую – люди или природа? На эти вопросы нет ответов, и вряд ли когда они появятся…



Возможно, сфинкс охраняет покой Великих пирамид, без которых немыслимы туры в Египет из Перми и других городов России, а может быть, он скрывает тайный лабиринт, ведущий в Камеру Царицы в пирамиде Хеопса, или является частью культуры мифической Атлантиды…

Тайны, покрытые пылью веков…

Каким он был первоначально? Ведь голова сфинкса сильно повреждена: подбородок и нос практически полностью разбиты. И неизвестно, какие разрушения постигли тело загадочной скульптуры.



Предполагают, что были у Сфинкса и крылья, и борода с завитками на конце. Скорее всего, колоссальная фигура была и ярко разукрашена – об этом свидетельствуют остатки краски за уцелевшим ухом каменного божества.



До недавнего времени египтологи с уверенностью утверждали, что возраст Сфинкса – 4500 лет и создан он был по приказу фараона Хефрена. Утверждалось, что Сфинкс олицетворяет бога Гармахиса – бога восходящего солнца, а поскольку воплощением бога на земле являлся фараон, то и лицо Сфинкса – это скульптурное изображение Хефрена.

Однако, последние исследования поставили это утверждение под сомнение. Как оказалось, нижняя часть статуи подвергалась водной эрозии. А столь сильные осадки в этих краях были на рубеже IV и III тыс. Но и эта версия не находит всеобщего признания…


Сфинкс, задумчиво глядя на бескрайнюю пустыню, продолжает хранить свои секреты.

liveinternet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта