пятница, 24 мая 2013 г.

Мангистау

Западный Казахстан, полуостров Мангышлак (Мангистау) на восточном побережье Каспийского моря, май.

Казахстан встречает нас отличной асфальтовой дорогой. Прямая как струна, ровная как стекло. Так мы проехали более 1000 км. После Бейнеу асфальт пропадает. И начинается ралли. Через час дорога лучше не становится, по-прежнему как по стиральной доске. Это настораживает. А еще через час становится темно. Усталость, вездесущая пыль, полное отсутствие видимости. И так почти 300 км. В Актау мы приехали только под утро вымотанные до предела. Где-то на этой дороге умирает амортизатор. Вот так нас встретил Казахстан.
Но на следующий день мы отдохнули, решили все проблемы и отправились к морю. Каспийское море. Такие цвета и просторы безлюдных пляжей мне приходилось видеть только на Тихом океане.
Основные пейзажи здесь - это степь. Сейчас весна, много зеленого, но в основном это выжженная ровная как стол бескрайняя степь.
Среди этого безводного однообразия иногда встречаются оазисы. Деревья, заросли камыша и мяты. Приятная прохлада. Источник Тамшалы
Небольшие озера, есть даже грот. Из скал выступают капли воды и как слезы падают вниз.
Здесь живут прекрасные большие птицы.
Наш путь лежит на мыс Жигылган. В переводе это означает "Упавшая земля".
Стоя на краю этой громадной чаши, смотришь вниз на все эти обломки и недоумеваешь, как такое могло произойти. Доподлинно этого никто не знает. Может быть, карст, может, землетрясение... Среди этих обломков находим небольшое озеро. Вокруг тысячи следов верблюдов и лошадей, это водопой в километре от моря.
Дорога продолжает извиваться.
Вокруг стада лошадей, овец, верблюдов. Пасутся прямо вдоль дорог.
Иногда стада просто огромны. Тогда за ними смотрят сразу несколько пастухов.
Рельеф разительно меняется. Впереди меловые горы. Ветер и дождь создали эти причудливые формы. От яркости не спасают солнечные очки.
То тут, то там встречаются конкреции. Это такие шаровидные геологические формирования.
Обычно небольшие, в десятки сантиметров, здесь они достигают размеров гораздо больших. Инопланетное зрелище.
Мангистау - место древнее. Здесь, в степях хорошо сохранились некрополи. Например, Кенди-Баба. Некрополь и степная мечеть 10 века.
На стенах сохранились рисунки того времени.
Священная гора Шеркала, возвышающаяся своим шатром над степью на 300 метров.
Говорят, если обойти её и загадать желание, то оно обязательно сбудется. На обход нужно не меньше часа. Да и забраться на неё без специального снаряжения невозможно. Поэтому мы просто любуемся.
Впереди нас ждет плато Устюрт.
Его обрывы падают в степь с высоты в 200 метров.
Мы на берегу древнего моря. Сор Тузбаир, здесь до сих пор находят акульи зубы. Вдали белеют громадные солончаки. Незабываемые пейзажи.
Солончак издали красив. Но он коварен, можно основательно завязнуть. Было достаточно сухо, и мы рискнули. Под ногами такыр - мягко. Необычные впечатления.
Одна дорога сменяет другую. То бескрайняя зелень...
...то бескрайняя пустыня. Здесь всё бескрайнее.
Порой в степи вырастают могучие останцы.
А иногда пейзаж похож на картину художника-абстракциониста.
Здесь сумасшедшей яркости Луна.
И яркие звезды ночью.
postomania.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта