пятница, 24 мая 2013 г.

Остров Капри

Остров Капри фото
Веками Капри привлекал людей своей потрясающей красоты природой. Прекрасное чистое море, экзотическая южная растительность, живописные пейзажи. Уже со времен Римской Республики остров был популярным курортом.
Остров Капри вид
«Волшебный», «Сказочный», «Божественный» — так с древнейших времен именовали остров Капри.



Остров Капри в Неаполитанском заливе
Вокруг Капри сложилось множество мифов и легенд. Один из таких мифов напрямую связан с названием острова. Считается, что оно произошло от древнегреческогоκάπρος (кабан, вепрь), либо от более позднего слова capreae — коза. Так вот остров Капри, по легенде, был назван в честь козы Амальтеи, которая вскормила своим молоком новорожденного Зевса.
Скалы Фаральони на острове Капри, Италия
Герой поэм Гомера Одиссей повстречался на Капри с коварными сиренами. Чтобы не поддаться их чарующим голосам, Одиссей заткнул уши гребцов воском, а себя велел привязать к матче. Было предначертано, что если кто-то пройдет мимо острова живым, сирены погибнут. Так и произошло — обманчивой натуры создания бросились в море и обратились в утесы. Местные считают, что скалы недалеко от побережья Капри и есть те самые сирены.
По другой версии, Одиссей встретился на Капри не с сиренами, а с циклопом Полифемом. На острове даже нашли подходящую пещеру, где могли бы сразиться герой эпоса и свирепый циклоп. В этой пещере археологами были найдены  останки первых поселенцев Капри.
Остров Капри - фотографии
Первую колонию на Капри основали финикийцы. Затем здесь обосновались греки. Некоторое время остров принадлежал Неаполю. Но в 29 г. до нашей эры первый римский император Октавиан Август, очарованный островком, отдал неаполитанцам свой большой и плодородный остров Искья в обмен на маленький, но безумно красивый Капри.
Наследник Октавиана Тиберий и вовсе устроил на Капри свою постоянную резиденцию, покинув Рим. Тиберий опасался заговора и поэтому приказал построить на острове 12 вилл. Никто не должен был знать, на какой вилле император проведет следующую ночь.
Капри остров
Остров Капри в Тирренском море
Прекрасный остров нередко переходил из рук в руки. В разное время на Капри хозяйничали лангобарды, норманны, турки, французы под руководством Наполеона, англичане, итальянцы.
Капри - остров в Неаполитанском заливе фото
Капри ночное фото
Капри всегда притягивал к себе знаменитых писателей, художников, музыкантов, архитекторов, политиков. В разные годы на острове жили Иван Бунин, Иван Тургенев, Максим Горький, Константин Паустовский, Константин Станиславский, Петр Чайковский, Владимир Ленин, Ле Корбюзье, Генрих Манн, Томас Манн, Пабло Неруда, Райнер Мария Рильке, Александр Дюма, Оскар Уайльд, Феликс Мендельсон, Уинстон Черчилль, Дуайт Эйзенхауэр… Рихард Вагнер, вдохновленный красотами острова, написал известную оперу «Тристан и Изольда». Иван Константинович Айвазовский посвятил острову в Неаполитанском заливе сразу несколько своих картин — «Лунная ночь. Капри», «Вид на Капри», «Остров Капри».
Капри - фото
Остров Капри фото
На острове насчитывают более 900 различных видов растений и деревьев. Широко распространены оливковые и виноградные плантации.
Природа на острове Капри
Природы Капри фото
Голубая ящерица на Капри фото
В горной части острова Капри водится одна из самых редких ящериц в мире — голубая ящерица (на фото).
Голубой грот на Капри
Наиболее известной достопримечательностью Капри является Голубой грот. Это место необыкновенно красиво. Дно грота затоплено морем, благодаря чему свет, проникающий внутрь, придает воде необычный яркий синий цвет.
Голубой грот фото
Голубой грот на острове Капри фото
Скалы Фаральони - три сына Капри
На этом фото (выше) вы можете видеть так называемые скалы Фаральони. Это одно из самых популярных мест острова, один из символов Капри. Эти скалы называют «Три сына Капри».
Побережье острова Капри фото
Вид на остров Капри фото
Вид на Капри фотографии
terramia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта