вторник, 21 мая 2013 г.

Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Фото, видео храма Василия Блаженного.



Пожалуй, главной достопримечательностью не только нашей столицы, но и во всей мировой архитектуры, по праву является Собор Василия Блаженного. Этот старейший православный храм расположен в Москве на Красной площади. Он также известен как Собор Покрова Пресвятой Богородицы или как Покровский собор. До 17 века он именовался Троицким.

История собора ведётся от правления Ивана Грозного. Именно он приказал в 1555 году воздвигнуть храм в честь победы над Казанским ханством. Существует несколько версий о том, кто являлся его архитектором. По историческим данным авторство могло принадлежать трём разным мастерам, которые представляли разные архитектурные школы, что отразилось на облике собора.

2437405 original

Изначально в архитектурном плане собор имел арочные проёмы и отдельный вход. После пожара в 16 веке появились прототипы сегодняшних фигурных куполов. К 1683 году, после многократных реставраций, собор приобрёл те формы, которые сохранил до сегодняшнего дня.
khram vasilija blazhennogo

Собор насчитывает 11 куполов, высота которых достигает 65 метров. Купола разделены по числу престолов. Всего их десять. Сам собор состоит из восьми храмов освящённых в честь боёв за Казань. Четыре из них являются осевыми, те, которые поменьше расположены между ними. Все восемь церквей венчают главы в виде луковичной формы и группируются вокруг более высокой по уровню девятой церкви Покрова Божьей Матери. У всех церквей есть общее основание, галерея и внутренние переходы. Каждая из церквей имеет своё название в честь важнейших событий и в честь святых.
illustr 2a
Имя Василия Блаженного, собор получил в 1588 году, когда к храму пристроили придел в честь русского святого на месте его захоронения.
dscn3680isobor
После революции 1917 года собор стал памятником культуры не только в нашем государстве, но и в мире. В 20- х годах он становится историческим музеем. Храм постоянно был открыт для посетителей, за исключением Великой отечественной войны. Чудом храм избежал сноса в 30 – х годах. Лишь после реставрационных работ храм вновь принял посетителей в 1947 году.
vasil08
покровский собор храм василия блаженного москва
Собор Василия Блаженного один из самых красивых храмов мира и один из самых ярких соборов России. Уникальная архитектура делает его самым узнаваемым. Одновременно он совершенно не похож на русские храмы, как и сама жизнь Василия Блаженного.




Видео: "Чудеса России". Собор Василия Блаженного:

webmandry.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта