вторник, 21 мая 2013 г.

Ватусси, или анколе-ватуси

Ватусси, или анколе-ватуси (Bos taurus taurus), (англ. Ankole-Watusi) — дикий бык родом из Африки. Их отличает от остальных парнокопытных очень длинные рога, достигающие 1,8 метра.


Как и многие другие породы коров, ватусси происходят от вымерших в XVII в. первобытных туров.
Дикие быки (туры), около четырех тысяч лет назад попали в Африку с берегов Нила, где и по сей день на стенах пирамид сохранились их изображения

Примерно в то же время из Индии и Пакистана на территорию нынешней Эфиопии и Сомали перебрались горбатые быки-зебу, которые постепенно скрестились с египетскими коровами, в результате чего появился вид, ставший основой многих пород африканского рогатого скота.


В странах Восточной Африки – Руанде и Бурунди, потомство египетских и индийских быков назвали «ватуси», а их соседи, угандийские племена Нколе, дали новой породе имя «анколе».

В Руанде, где длительное время правило племя тутси, ватусси были известны как «инсанга» - «однажды найденные» или «иньямбо» - «коровы с предлинными рогами». Животные с самыми крупными рогами попадали в стадо короля племени и считались священными.


Наиболее предпочтительной считалась лирообразная или цилиндрическая форма рогов.
Чем длиннее рога, тем шире они в основании, а вес каждого рога около 45 килограммов

Есть и свои рекордсмены попавшие в Книгу рекордов Гиннеса. Бык по кличке Лач (Lurch) его рога в обхвате достигают 92,25 см и весят по 50 килограммов каждый







Ватусси играли важную роль в жизни многих племён Африки — тутси, анколе, бахима, баши, кигези, киву.

Племя масаи не только разводит ватусси, но и употребляет в пищу их кровь, разведенную с молоком.
В племенах где быки и коровы породы анколе-ватуси считались священными их почти никогда не использовали в качестве источника мяса, поскольку богатство их владельцев определялось количеством живого скота. Все внимание хозяев было сосредоточено на получении максимального количества молока, и даже была выработана специальная технология.


Весь день корова паслась, а вечером ее пригоняли к теленку, которому разрешалось сделать всего пару глотков для стимуляции выработки молока. После чего корову доили, оставляя теленка практически на голодном пайке. То же самое повторялось утром, в итоге молодняк погибал, так и не достигнув зрелого возраста.


Быки Ватусси распространены не только в Африки, но обитают и в Америке куда в 1960-е гг. Уолтер Шульц завёз двух быков и одну самку, после чего ватусси быстро распространились по американскому континенту. Благодаря своей живучести, быки Ватусси "завоевали" и Новый свет. Встречаются они и в Украине, Крыму


Вес взрослых быков достигает 600-730 килограммов, коров – 400-550, а вес теленка в течение первых месяцев жизни не превышает 15-23 килограммов.

Их пищеварительная система способна переваривать очень грубую пищу, выдерживать ограниченное количество пищи и воды. Их живучесть позволила им не только просуществовать в Африке в течение столетий, но и распространиться на прочих континентах.

Рога ватусси пронизаны системой кровеносных сосудов и используются для терморегуляции при жаре. Кровь, циркулирующая по рогам, охлаждается потоками воздуха, и затем возвращается в тело и понижает его температуру. Это качество незаменимо в местах обитания анколе, где температура может достигать 50 градусов по Цельсию.

У анколе-ватуси сильно развиты инстинкты защиты молодняка. Располагаясь на ночлег, взрослые особи ложатся по кругу, а всех телят сгоняют в центр, для большей безопасно


Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Парнокопытные
Семейство: Полорогие
Род: Настоящие быки
Вид: Дикий бык
Порода: Ватусси
Международное научное название: Bos taurus taurus
animalworld.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта