воскресенье, 16 июня 2013 г.

Наряд для королевы: Елизавета II

Наряд для королевы: Елизавета II
В судьбе каждой настоящей Принцессы может произойти особенное событие, которое меняет ее жизнь один раз и навсегда. Это день, когда она становится Королевой. Иногда это решается довольно просто - она выходит замуж за Короля и становится его королевской тенью. Но бывает и так, что ей самой приходится принять трудное решение и взять на себя всю ответственность за судьбу своей страны и народа: быть сказочной принцессой легко, а вот стать настоящей Королевой…

60 лет назад 2 июня 1953 года состоялась коронация старшей из двух английских принцесс, дочери короля Георга VI и его супруги Елизаветы Боуз-Лайон, Елизаветы. Что же было нужно будущей Королеве, кроме решимости ею стать? Разумеется, особый наряд для коронации – самый изысканный, изящный, неповторимый! Ведь она – Королева. И она – Женщина…

Королевская корона

Впервые Елизавета надела корону Англии вовсе не в день своей коронации. Она начала носить ее еще за 3 недели до этого, чтобы быть более уверенной в этот ответственный день и выглядеть действительно по-королевски. Тяжела шапка Мономаха, нелегка и корона английских монархов – чудо ювелирного искусства весом более 2 кг. Корона Святого Эдуарда, официальная корона, используется для коронации со времен Карла II, для которого она была изготовлена в 1661 году ювелиром Робертом Винером. Интересный факт – камни, украшающие корону Англии, до 20 века были съемными! Лишь после коронации деда Елизаветы, короля Георга V, корона обрела свой постоянный набор драгоценных камней. Идущая к ней пару корона Британской Империи весит менее 1 кг, ее королева одевает уже в карете на обратном пути после церемонии коронации из Вестминстерского Аббатства. Обе короны очень похожи, но именно корону Британии украшают знаменитые рубин Черного принца и алмаз Куллинан-II (Малая 3везда Африки).



В жизни Королевы Англии есть и другие короны…

Бриллиантовая Диадема Георга IV, Елизавету II можно увидеть в ней во время официальных поездок и на открытии сессии Парламента.
Владимирская тиара  - кода-то была русской короной, ее купила бабушка Елизаветы Мария Текская у великой княжны Елены Владимировны, внучки императора Александра II. Английская королева часто появляется в ней на официальных церемониях, ведь это одна из ее самых любимых корон. Носили ее и принцесса Диана и Камилла Паркер-Боулз, разумеется, с разрешения Елизаветы.
Бриллиантовая Тиара Георга III - ее изящные зубцы похожи на ледяную бахрому. В этой тиаре Елизавета вышла замуж за принца Филиппа 20 ноября 1947 года. Надевала ее и еще одна невеста из королевского дома – принцесса Анна, дочь Елизаветы.
Бирманская рубиновая диадема – украшение, история которого только началась. Эту диадему изготовили ювелиры Garrard&Co по заказу Елизаветы II из подаренных ей на свадьбу 96 рубинов. Количество камней не случайно – бирманцы считают, что таково количество человеческих недугов, и каждый из рубинов должен оберегать королеву от болезней.
Тиара от Девушек Великобритании и Северной Ирландии - бриллиантовая тиара, в которой королева изображена на банкнотах и монетах. Такое длинное название королевская тиара получила в честь общества Девушек Великобритании и Северной Ирландии, преподнесшего ее в качестве подарка к свадьбе королеве Марии. Елизавета очень любит это украшение, которое к тому же носит и домашнее прозвище - Granny's tiara (тиара Бабули).
 Тиара Halo  - произведение ювелиров Cartier, названное из-за оптического эффекта, создаваемого ее камнями – над головой возникает ореол света, светящееся кольцо. Тиара была куплена Георгом VI  для супруги Елизаветы Боуз-Лайон, матери Елизаветы и стала подарком дочери на 18-летие. Самая скромная из всех корон в коллекции королевы Англии, но именно ее выбрали для церемонии венчания герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон.

Королевское платье

Платье для королевы, каким оно должно быть? Прекрасным? Да. Но не только. Ведь это не только красивый наряд – это коронационное платье, и хотя королева наденет всего лишь один раз, оно навсегда останется в истории. Выбор Елизаветы пал на модельера Нормана Хартнелла, который создавал подвенечное платье для свадьбы Елизаветы с Принцем Филиппом. Хартнелл создал 8 эскизов королевского платья, одни из которых был одобрен Елизаветой.

Путь от эскиза до готового платья оказался нелегким – потребовалось целых 8 месяцев, в течение которых 3 портных и 6 вышивальщиц усердно трудились над его созданием. Чудесная вышивка, украшающая платье – это не просто красиво подобранный узор из цветов. В вышивке сплелись все символы Великобритании и Содружества Британских Наций:

Англия - тюдорская роза
Уэльс - лук-порей
Шотландия - чертополох
Ирландия - клевер
Австралия - австралийская мимоза
Канада - кленовый лист
Индия - лотос.
Новая Зеландия – серебряный папоротник
Южная Африка - протея

К платью полагалась и королевская мантия, которая была настолько тяжела, что потребовалось 6 фрейлин, чтобы нести ее за Короелвой.

Но есть у королевского наряда и одни секрет, о котором знал только сам модельер – там, где платья касается рука королевы, вышит клевер с 4-мя лепестками, на счастье… Королева была прекрасна в своем коронационном наряде. А сэр Норман Хартнелл в 1977 году стал первым кутюрье, удостоенным рыцарского достоинства.

Королевский букет


У каждой невесты в день свадьбы в руках всегда особенный букет – букет невесты. Был такой и у Елизаветы в день ее коронации, ведь в этот день она венчалась со своей страной – Англией…

К 60-летию со дня коронации был воссоздан королевский букет, который был в руках Елизаветы в самый значимый день ее жизни.

Лотти Лонгмен, внучка флориста Мартина Лонгмена – автора первого королевского букета

"Люди должны видеть меня, чтобы верить мне", - сказала Елизавета в ответ на возражения премьер-министра Уинстона Черчилля против показа ее коронации по телевидению. И народа Англии увидел…


Елизавета Александра Мария, Елизавета II - Настоящая Королева, королева во всем до кончика мизинца и, может быть, коронационный наряд тут совсем ни при чем…
http://www.etoya.ru/lifestyle/2013/6/3/34328/#Наряд_для_королевы:_Елизавета_II

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта