вторник, 25 июня 2013 г.

Долгожители животные, самые бессмертные животные.

Ученые открыли секрет бессмертия некоторых животных. Шокирующие подробности вы можете узнать на нашем сайте. Список бессмертных или животных долгожителей.

Черепахи.

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные




Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Черепаха Адвайта признана одним из самых долгоживущих животных на планете. Умерла в 2006 году, на момент смерти её возраст по разным оценкам составил от 150 до 250 лет. Как известно черепахи существуют на земле уже более 220 миллионов лет и являются одними из самых долгоживущих животных.

Тихоходки, одно из самых устойчивых к смерти животных.

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Тихоходки являются экстемофилами. Т.е. способны выживать в экстремальных условиях, их можно найти как на высоте в 6000 метров в Гималаях, так и на глубине 4000 метров под водой. В основном эти беспозвоночные обитают и размножаются в водной среде, но их так же можно найти во мхе, камнях, океанах и пресных водоемах. Длина тела очень мала и варьируется от 0,1 до 1,5 мм. Свое название они получили из-за очень медленного передвижения, примерно 2 мм в минуту. Тихоходки способны выдерживать еще более смертельные нагрузки, от минусовой температуры в -271 градуса Цельсия, до 150 градусов выше нуля в кипящих жидкостях. Во время эксперимента проведенного с ними на орбите земли, они выжили после пребывания в открытом космосе, где подвергались невероятным изменениям температуры, но и огромным дозам солнечной радиации и вакуума. Пережить такие смертельные условия, тихоходкам позволяет их способность впадать в состояние анабиоза (сна, когда все жизненные процессы почти останавливаются). Известен случай, когда взятый из Африканской пустыни высохший мох, возраст которого составил 120 лет, был вымочен в воде, после исследований, было выяснено, что жившие в нем тихоходки вернулись к жизни и начали размножаться.

Морской ёж.

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Морские ежи встречаются в основном в соленых морях. В рацион питания входит почти все водоросли, падаль, морские звезды, моллюски и даже себе подобные. Главным врагом морских ежей является Калан, очень милое животное, на фото можно видеть, как два Калана держат друг друга за лапки во время сна, что бы их ни разнесло течение. 

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Вернемся к нашим ежам. Как известно всем биологам мира, возраст ежей составляет 15 да 35 лет. Но этот факт был подвержен сомнению, когда в Красном море был найден экземпляр, на теле которого находилась метка 1805 года. Часть его панциря была взята для исследований, с помощью двух абсолютно разных методов, которые показали идентичные результаты. Возраст этого экземпляра составил более 200 лет. Ученые пришли к выводу, что если создать благоприятные условия для жизни морского обитателя, без хищников и болезней поражающих ежей, точно неизвестно, сколько он сможет прожить. Но точно известно одно, что в возрасте 5 и 30 лет способность к размножению у ежей не уменьшается, а даже увеличивается. 

Бессмертная медуза Turritopsis nutricula

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Представитель этого рода медуз является одной из самых загадочных форм жизни. Начало своей жизни медуза начинает с созревания на так называемом столбе, хитинового покрова, после созревания она отделяется и ведет свободный самостоятельный образ жизни. Размеры этой медузы могут достигать 4-5 метров в диаметре купола. Зонтик медузы снабжен щупальцами, количество которых увеличивается в зависимости от возраста, так у только что отделившейся медузы можно наблюдать только 8 щупалец, а при дальнейшем росте их количество увеличивается, до 80-90 щупалец. Известны случаи, когда у Японских медуз были зарегистрированы 190 отростков, которые располагались в несколько рядов.
Свою известность этот вид медуз получил, когда была открыта способность особей уже достигших половой зрелости, оседать на дно и превращаться в полипов (кораллы). Таким образом, уже состарившиеся особи, превратившись в полип, начинают обратную стадию, омоложения и производства новых особей. Этот процесс может повторяться бесконечное число раз что, безусловно, является удивительным фактом и делает медузу бессмертной. 

Плесень

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Похоже, именно плесень является самым бессмертным организмом на земле. Она существовала за долго до человека и любых сложных организмов. Существует теория, что кровеносная система со всеми её переплетениями, какой мы её знаем, сейчас была прообразом нитей мицелия. Плесневые грибы способны выжить в условиях, где другие микроорганизмы ни за что не выживут. Так ученые находили её во льдах Антарктики, на ракетном топливе, в кратерах вулканов. Был проведен опыт в открытом космосе, плесень была выведена на поверхность корабля и находилась там продолжительное время, как выяснилось позже, она не только не погибла от перепадов температур и солнечной радиации, но разрослась, стала еще сильнее и агрессивнее. Так огромное количество плесени было найдено в закрытом саркофагом реакторе Чернобыльской АЭС. Она сопровождает нас каждый день нашей жизни, существуют как благородные (не приносящие вред здоровью человека виды), так и опасные для здоровья человека. В священном писании «Коран» написано, если в вашем доме завелась черная плесень, разрушьте дом и уйдите из него навсегда. Все грибы, которые мы с вами употребляем и не употребляем в пищу и есть плесень, абсолютно все. Так ученые подсчитали, что любой гриб, растущий в лесу, имеет огромную систему корней, объединенную между собой. Эта система весит несколько тонн и достигает возраста в несколько тысяч лет. Грибы, а конкретно плесень поистине бессмертны.

Гидра

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Долгожители животные, самые бессмертные животные


Гидра тоже относится к роду полипов. Её размеры составляют от 1-20 мм. Обитает в пресноводных водоемах или реках с медленным течением. В строении тела гидры есть так называемые промежуточные клетки, они могут превращаться в остальные типы клеток, так отмершие клетки тела, замещаются вновь созданными. По своим функциям эти клетки похожи на стволовые клетки человека, т.е. каждая такая клетка, может заменить умершую клетку. Этот эффект называют регенерацией. Так если одну гидру разрезать на несколько частей, каждая достроит недостающую часть тела с помощью промежуточных клеток. Так гидра способна полностью восстановиться всего из небольшой взвеси собственных клеток и не важно, из какой части были взяты клетки доноры. Была выдвинута теория бессмертие гидры, был проведен эксперимент, который показал отсутствие смертности гидры от старения.

Уэта

Долгожители животные, самые бессмертные животные


Являются одними из самых тяжелых насекомых на планете. Обитают на территории Новой Зеландии. Самки могут достигать веса в 71 грамм, но большую часть веса составляет кладка яиц внутри тела самки. Способны переносить невероятные холода, в крови насекомого присутствует белок, который препятствует замерзанию крови, и насекомое способно пережидать невероятные холода, хотя ареал обитания Новая Зеландия. До столь огромных размеров Уэты смогли эволюционировать из-за того, что на острове отсутствуют мелкие млекопитающие, и они смогли занять их нишу. 

К этому списку животных можно добавить и крокодилов со скорпионами, переживших почти всех животных на планете, так в принципе и все птицы являются дальними родственниками динозавров, список животных экстемофилов можно продолжать очень долго, мы хотели показать Вамсамых бессмертных животных и животных долгожителей.chudniymir.ru/udivitelnye-zhivotnye/145-zhivotnie-dolgozhiteli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта