среда, 19 июня 2013 г.

Из жизни слонов

Национальный парк Читван в Непале, окрестности Саухары. Слон возвращается домой из джунглей с многокилограммовым пайком слоновьей травы (elephant grass). Этой трава ему хватит на пару-тройку дней пропитания (взрослый слон съедает вдень до 200 кг такой травы и выпивает столько же литров воды). 
 
 
Слоны любят только свежую, сочную траву, так что ходить в джунгли за ней приходится часто. А всю траву, которая осталась не съедена, сжигают. Трава же эта весьма обильно дымит при горении. Настолько сильно, что этого хватает, чтоб окутать в пелену густого дыма весь поселок (а это сотни жилых домов), тем самым, однако, защитив его от ненасытных москитов, которые не дают спокойно жить всем обитателям данного региона - и людям, и животным.  
 
 
Что же касается слоновьей травы, то это примечательное растение, достигающее высоты в 7 м! Растет плотными зарослями и занимает огромные площади национального парка, создавая просто непроходимые "чащи". Самое опасное в них то, что можно идти в такой траве и даже не заметить, что в 3-5 метрах от тебя находится дикий слон, носорог или тигр.
 
 
В таких "апартаментах" живут домашние слоны в Саухаре. Крыша спасает от дождя, а стены не нужны, потому как достаточно тепло круглый год. 
 
 
Чтобы слоны не разбрелись, их сажают на цепь.
 
 
 
Для местных жителей слон - это универсальное транспортно-погрузочное средство. В условиях джунглей слон - это, конечно, оптимальный  транспорт, с которым лошадь не сравнится. Проходимый, способный поднимать и перевозить приличные грузы без телеги, и безопасный - никакой хищник в джунглях на слона напасть не посмеет.
 
 
 
 
В Читване проводятся слоновьи бега и слонофутбол.
 
 
 
 
В поселке Саухара, основном туристическом центре в окрестностях Читвана, существует солидный "автопарк" слонов, предназначенных для туристов.
 
 
Поскольку забраться на слона не так просто, особенно непривычным туристам, для этих целей существует специальные трапы.
 
 
 
Некоторые предпочитают забираться на слонов более экстремальными путями.
 
 
"Сафари на слонах".
 
 
 
 
 
 
Дай печеньку!
 
 
Самое удивительное у слонов – это хобот. Он образовался от сращения носа и верхней губы и состоит из 40 тыс. мышц, но при этом внутри не содержит ни одной косточки. Хобот служит своеобразным инструментом для добывания пищи, но не только для этого слонам нужен хобот. Его можно использовать, как мощное оружие, но делают они это очень осторожно, ведь без него гиганты не могут существовать. Взрослые слоны пьют с помощью хобота. Они засасывают в него полведра воды и отправляют в рот или обливают тело. 
 
 
Сила хобота колоссальна. Слон свободно поднимает им бревно до тонны весом и несет его сквозь джунгли. На кончике хобота у африканского слона находятся два выроста-пальца, а у индийского – один. С его помощью слон может поднять с земли спичку или самую мелкую монету.
 
 
Купание со слонами - еще одной популярное развлечение для туристов в Читване.
 
 
 
Кожа слона довольно чувствительно к палящему солнцу и укусам насекомых, поэтому слоны любят поплескаться в воде, либо поваляться в грязи или пыли, чтобы защитить кожу (в этом они похожи на свиней). 
 
 
Украшение слона и его грозное оружие – бивни являются его зубами, резцами верхней челюсти. Резцы нижней челюсти отсутствуют. Бивни растут у слонов всю жизнь, и, учитывая обычные темпы их роста, можно предположить, что к старости они должны достигать 6 м. Но так как бивни для слона не украшение, а рабочий инструмент, то они со временем они стираются, скалываются и обламываются. Слоновьи бивни, как известно, являются источником драгоценного материала - слоновой кости, а значит предметом браконьерства. Работники заповедников иногда специально отпиливают слонам бивни (предварительно их усыпив), чтобы они не стали жертвами браконьеров. 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта