вторник, 25 июня 2013 г.

Почему у жирафа длинная шея и ноги

Жираф удивительное животное, очень изящное, с тонкими ногами и высокой шеей. Он сильно отличается от других представителей животного мира, особенно своим ростом, который можетпревышать пять метров. Это самое высокое животное среди обитающих на суше. Его длинная шея составляет половину  общей длинны тела.
Интерес к жирафу возникает и у детей и у взрослых, зачем ему такие длинные ноги и шея. Возможно, что вопросов было бы меньше, если бы животные с такой шеей чаще встречались в фауне нашей планеты.
Почему у жирафа длинная шея и ноги
Но жирафы имеют и другие особенности строения тела, сильно отличающиеся от других животных. Длинная шея состоит из семи позвонков, ровно столько же их и у любого другого животного, но форма их особенная, они сильно вытянуты. В связи с этим, шея не обладает гибкостью.
Сердце крупное, ведь его задача снабдить кровью все органы, а для того чтобы кровь достигла головного мозга нужно ее поднять на 2,5 метра.Кровяное давление у жирафа выше почти в два раза, чем у других животных.



Легкие жирафа тоже больших размеров, примерно в восемь раз больше чем у взрослого человека. Их задача перегонять воздух по длинной трахее, частота дыхания значительно меньше, чем у человека. А голова у жирафа очень маленькая.
Интересно, что спят жирафы чаще всего стоя, голову кладут на круп. Иногда, чтобы дать отдых ногам, жирафы спят на земле. При этом, найти место длинной шее, им довольно сложно.
Почему у жирафа длинная шея и ноги
Особенность строения тела жирафа ученые связывают с питанием, основой которого являются молодые побеги, листья и бутоны деревьев. Высота деревьев довольно большая. Такое питание позволяет выживать в жарких условиях, где животных питающихся травой много и летом, саванна полностью выжжена. Вот и получается, что жирафы в более выгодных условиях.
Любимой пищей жирафов является акация. Животное языком обхватывает ветку и притягивает ее ко рту, общипывает листочки и цветы. Строения языка и губ таково, что повредить их об колючки акации жираф не может. Процесс питания занимает  у него шестнадцать и более часов в сутки, а количество пищи до 30 кг. Спит жираф всего один час.
Длинная шея доставляет и немало проблем. Например, чтобы просто напиться воды жираф широко расставляет ноги и наклоняется. Поза очень уязвима и жираф в такие моменты может легко стать добычей хищников . Жираф может обходиться без воды целую неделю, утоляя жажду жидкостью присутствующей в молодых листочках.  Но когда он пьет, то выпивает 38 литров воды.
Почему у жирафа длинная шея и ноги
Со времен Дарвина считается, что шея жирафа приобрела свои размеры в результате эволюции, что жирафы в доисторические времена не имели столь роскошной шеи.  По теории,  во время засухи выживали животные с более длиной шеей, и по наследству передавали такую особенность потомству. Дарвин утверждал, что любое копытное четвероногое животное может стать жирафом. Вполне логичное утверждения, в рамках эволюционной теории. Но для его подтверждения нужны ископаемые свидетельства.
Ученые и исследователи должны бы находить различные переходные формы. Однако ископаемые останки предков сегодняшних жирафов, мало чем отличаются от живущих ныне. И переходные формы от короткой шеи к длинной, до настоящего времени не найдены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта