вторник, 25 июня 2013 г.

Ягуар

Считается, что наименование этого хищника из рода пантер тесно связано со словом yaguara, которое переводится как «зверь, убивающий в прыжке». А латинское название животного Panthera onca включает два слова – ловец и шип. Последнее недвусмысленно намекает на острые и смертельно опасные для врага когти ягуара.

Встретить это милейшее создание, занимающее третье место по величине среди кошачьих, можно во многих местах. Крупное мускулистое тело с густой пятнистой шерстью и длинным хвостом мелькает среди лиановых кущ в тропических лесах, горделиво замирает на вершине горы, возникает в тростниковых зарослях и нередко появляется на побережье океана. Разве что открытые травянистые равнины не слишком любимы этими атлетически сложенными красавцами.



Громадные кошки предпочитают одиночный образ жизни в пределах границ своих владений, которые составляют около 25 км кв. у самок и 100 км кв. у самцов. Территория самца, как правило, имеет форму треугольника. Обычно несколько дней ягуар охотится на одном участке, затем осваивает другой, потом третий и т.д.

А с определенной периодичностью (5 или 15 дней) он направляет свои стопы к самым краям «треугольника», словно желая узнать, как выглядит «заграница» и решить, стоит ли расширять личное пространство. Сильный пятнистый зверь не потерпит на своей территории чужаков, будь топума или леопард, однако готов оказать снисхождение прямым сородичам.

И только в период свадеб эта кошка, гуляющая сама по себе, становится частью коллектива. Поединки за сердце прекрасной дамы между самцами – большая редкость. Как правило, невеста сама выбирает будущего отца своему потомству, после чего переходит на территорию осчастливленного ею самца.

Период беременности длится около 100 дней, по истечении которых в зарослях густого кустарника, надежном дупле или внутри удобной каменной пещеры на свет появляются от 1 до 4 крохотных малышей. Первые полтора месяца жизни детвора проводит под защитой стен логова, а после мать начинает посвящать потомство в тонкости охоты, чтобы к 2-летнему возрасту они смогли самостоятельно «встать на лапы», облюбовав себе собственную территорию.

Увы, красивая яркая окраска – черный крап на лапах и голове и темные кольцевые пятна, хаотично разбросанные по рыжей шерсти – отчасти сослужили ягуару недобрую службу. Человек, убежденный в том, что этот мир создан исключительно для того, чтобы кормить, одевать и ублажать его, долгие годы беспощадно истреблял этих прекрасных животных ради шапок и шуб.

К счастью, природа снабдила ягуара внушительными размерами и устрашающим голосом, способными отпугнуть слабонервных любителей мехов. Только представьте: длина тела этой дикой кошки достигает 180 см, размер хвоста составляет около 60 см, а средний вес колеблется в районе 100 кг.

А чего стоит голос! Ягуар может оглушительно реветь, яростно рычать и издавать глухое угрожающее ворчание. Кстати, древние индейцы свято верили в то, что это животное легко подражает голосам любых зверей и птиц, тем самым заманивая их в ловушку.

Ягуар – искуснейший охотник, способный молниеносно сразить из засады добычу, будь то капибара, олень, тапир, обезьяна или крупная птица. Укрытие обычно выбирается на пути к водопою или непосредственно на берегу водоема. Ягуару приходится четко просчитать момент нападения, чтобы дичь не ускользнула: в противном случае охота может считаться неудавшейся, потому что погоня за добычей – не его профиль.

Сила челюстей ягуара такова, что он легко раскусывает ими черепаший панцирь или череп парнокопытного весом до 300 кг. А бразильские охотники уверены, что ягуар обладает способностью гипнотизировать свою добычу – так, чтобы той не пришло в голову спасаться бегством. Ну а если охота все-таки сорвалась, ягуар всегда сможет заморить червячка рыбкой.

О, эта кошка – опытный рыболов: редкой рыбе удастся ускользнуть от неотвратимой судьбы в виде мощной пятнистой лапы, безжалостно вышвыривающей ее на берег. А что? Голод – не тетка.
zoopicture.ru/jaguar/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта