среда, 26 июня 2013 г.

На родине советского шампанского

«Абрау-Дюрсо» - это два поселка, объединенные двойным названием. Один поселок стоит на берегу озера Абрау– самого крупного на Кавказе, а второй расположен на берегу моря, в 7 км. ниже, где в море впадает речка Дюрсо, вытекающая из озера. 

1
Фотографии взяты из архива компании «Абрау-Дюрсо» http://www.abraudurso.ru/



Существует старинная легенда о том, что некогда на месте озера Абрау обитало богатое племя, которое во время праздников устраивало метание глиняных тарелок. Но однажды вместо глиняных тарелок пресыщенные богачи стали швырять хлебные лепешки. Аллах решил покарать их за это, даровав жизнь только одной целомудренной девушке. Он услал ее в лес, а когда она вернулась, то увидела на месте аула провал, затопленный водой. Девушка стояла на берегу и горько плакала, и от ее слез образовался ручей, который и поныне зовется «Слезами черкешенки». Девушка решила утопиться, но вода не приняла ее. От берега до берега шла черкешенка по воде, пригреваемая солнечными лучами, под ласковые песни ветра. А там, где она прошла, на темной глади воды осталась белая полоска. Полоску и сейчас можно видеть в лунную ночь.

2

В переводе на русский язык «Абрау» - «провал», «Дюрсо» - «четыре источника». Полагают, что озеро образовалось на месте глубокого провала, а речка Дюрсо питается четырьмя источниками.

3

Происхождение озера Абрау ученые объясняют по-разному. Одни утверждают, что когда-то в протекавшую реку рухнул гигантский оползень. Верхняя часть реки оказалась запруженной, а вода заполнила впадину, образовав озеро. Другие считают, что Абрау является остатком древнего Киммерийского моря, много тысячелетий назад покрывавшего наш край. Происхождение же странной дорожки на озере — своеобразные действия ветра и воды.

4

Поначалу озеро можно принять за морской залив,- такое оно большое. Но окунитесь в воду, и поймете, что это не морская вода. Вода здесь теплая и прозрачная, нежно-изумрудного цвета.

5

Говорят, что зимой 1943 г. во время Великой Отечественной войны, когда немцы подошли к Абрау, советские бойцы, чтобы ничего не оставить врагу, взорвали вход в туннели завода, а 200 бочек с вином укрыли в водах Абрау. Прошло время, и захотели достать эти бочки. Прибыли водолазы, спустились на дно, но достать бочки так и не смогли: бочки из-за сильной заиленности озера за долгие годы, видимо, засосало глубоко.

Ну и еще немного про озеро: в ноябре 1974 г. оно было объявлено памятником природы, после этого сюда из Ростовской области завезли раков, запустили сазана, амура. И даже «забросили» мальков осетра и севрюги. Вся рыба прижилась. Поэтому сегодня по озеру нельзя передвигаться в лодках с бензиновым двигателем, - только на веслах, зато разрешено ловить рыбу на удочку и спиннинг.

6

Кстати, именно здесь, в 1986 году в поселке Дюрсо группой Аквариум была написана песня «Серебро Господа Моего», которая была впервые записана одновременно с песней «То, что я должен сказать». Вошла на альбом «Феодализм» и в качестве бонус-трека к альбому «Равноденствие».

7

Еще в Дюрсо, на берегу моря, есть небольшая полоска галечного пляжа, отделенная с двух сторон скалами, за которыми начинается пляж. Рядом располагаются базы отдыха и автокемпинг, с другой стороны – маленькое живописное озеро на берегу моря - Сладкий Лиманчик. В Абрау из любого места побережья можно отправиться на экскурсию. В Дюрсо из Абрау ходит маршрутка. Большое количество жителей поселка работает на заводе.

8

Кстати, если соберетесь туда ехать, имейте в виду, что в этих местах более 250 солнечных дней в году. Поэтому шанс, приехав на отдых, попасть в ненастную погоду, относительно невелик.

9

Вокруг поселка и в долине реки Дюрсо расположены виноградники, а у самого озера Абрау - винодельческое хозяйство «Абрау-Дюрсо».

10_1

Над виноградниками можно полетать на вертолете. И сделать красивые снимки. Позже можно отправиться на завод с экскурсией. Кстати, для тех, кто за рулем есть вариант экскурсии по заводу без дегустации.

11

Фирменный магазин вырублен в скале, вдоль нее идет бетонный монолитный забор, с двухцветными рисунками об истории виноделия в Абрау и этапами превращения винной ягоды в игристое.

12

Здесь же расположен четырехзвездный отель «Империал & Champagne SPA» с рестораном французской кухни. В стоимость проживания входят завтрак с шампанским, спортивный зал с видом на озеро, открытый бассейн и доступ в термальную зону Champagne SPA.

13

Можно арендовать лодку и прокатиться по одному из самых красивых и больших озер юга России – Абрау, протянувшемуся с севера на юг почти на 3 км. Или отправиться на дикий морской пляж бухты Дюрсо.

14

Можно взять напрокат велосипед и поехать по окрестностям. Или заказать рыбалку на море или сафари на квадроциклах на суше.

15

Для любителей прекрасного в арт-парке Абрау собраны парковые скульптуры и инсталляции, созданные знаменитыми российскими художниками, есть картинная галерея.

16

Особое удовольствие прогулки на яхте или вертолете, принадлежащих комплексу. Кстати, яхта называется «ExtraBrut».

17

Тут можно покататься на лошадях и пони, погулять по пешеходным маршрутам, да и просто расслабиться и получить удовольствие от романтики и окружающей красоты.

18

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта