среда, 26 июня 2013 г.

Космо-Дамиановский монастырь

Космо-Дамиановский монастырь, расположенный в живописном ущелье Крымского заповедника, знаменит, прежде всего, своим целебным источником, о чудодейственной силе которого сложено немало легенд. Космодамиановский источник посещали в свое время даже члены императорской семьи.
В честь святых мучеников, почитающихся как покровители врачей и хирургов, построено немало храмов на Украине, в России, Греции, Италии, Германии, Египте.

Святые Косма и Дамиан (известные у нас также как Кузьма и Демьян) были братьями-близнецами родом из Киликии (Турция) и занимались врачеванием предположительно в IV веке. Они творили настоящие чудеса исцеления, не беря за это никакой платы, за что их прозвали бессребрениками. Их самым известным чудесным подвигом была пересадка одному пациенту ноги, пораженной язвами, на взятую у недавно умершего эфиопца.



Слава об их чудесах быстро распространялась среди верующих и вскоре они стали привлекать толпы христиан. Во время гонения при Диоклетиане, Косма и Дамиан были арестованы по приказу префекта Киликии, который приказал им отречься от христианства. Однако, не смотря на жестокие пытки, они остались верны своей вере. По одной легенде, их повесили на кресте и закидали камнями. По другой - сослали на заточение в Тавриду (Крым), где они провели последние годы своей жизни у источника, названного их именем.

О чудодейственной силе Космодамиановского источника рассказывают множество преданий. Так, больной проказой пастух случайно уснул возле источника и во сне увидел образ святых со светящимися ореолами над их головами. Братья велели ему окунуться в источник. Проснувшись, пастух тут же прыгнул в воду и полностью исцелился. Ночью к нему снова пришли во сне святые и сказали: «Ты должен ежегодно приходить 1 июля к источнику для омовения тела. Советуй то же делать и страждущим братьям твоим».

Таких случаев чудесного исцеления известно немало. Сюда с незапамятных времен привозили больных независимо от вероисповедания, 1 июля собирались толпы паломников, а священники в этот день служили молебны.

Построенный в 1857 году мужской Космо-Дамиановский монастырь посещали даже члены императорской семьи: наследник русского престола Великий князь Александр Александрович в 1873 году и император Николай II в 1911 году.

В 1923 году монастырь был закрыт и передан Крымскому заповеднику для устройства музея природы. К сожалению, во время Великой Отечественной войны почти все сооружения были уничтожены. Сохранилась лишь часовня над чудодейственным источником. С 1992 года комплекс является действующим мужским монастырем.

В часовне Космо-Дамиановского монастыря хранится икона святых Космы и Дамиана с частицами их мощей. Посетители могут увидеть икону Божьей Матери "Иерусалимской", написанной и освященной на святой горе Афон в Греции, а также испить чистейшей воды из легендарного источника.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта