суббота, 11 мая 2013 г.



Черная пантера


Конечно, все помнят знаменитую Багиру из советского мультфильма о Маугли. Грациозная и изящная хищница с невероятно длинным телом учила неуклюжего и неловкого маленького человечка охотиться. Но мало кто знает, что сам Киплинг сделал своего персонажа самцом, дав ему вполне обычное для азиатских стран имя Багир. В русском же переводе авторы решили превратить ночного охотника в самку, так как слово «пантера» в нашем языке женского рода.


Однако черная пантера — вовсе не отдельный вид животных. Обычно пантерами называют крупных хищных кошек, таких как ягуар, тигр, лев и леопард, но черной окраской могут обладать только двое из них: ягуар и леопард. Такой красивый цвет шерсти является проявлением меланизма и вполне характерен для других братьев наших меньших.


При этом если темная расцветка оказывается более удобной во время охоты в той или иной местности, то такие животные начинают преобладать, так как срок их жизни увеличивается, а значит, они успевают дать больше потомства. Так случилось, например, в Малайзии, на территории которой половина всех пантер черная.



В целом, черных пантер больше в густых и непроходимых зарослях, где очень мало солнечного света. Охотиться в таких условиях для них огромное удовольствие, ведь крадутся эти большие кошки почти бесшумно, поэтому они совершенно незаметны для своих потенциальных жертв.


Ягуары и леопарды прекрасно лазают по деревьям, где нередко ловят неосторожных обезьян. Но чаще они ищут свой обед на земле и обычно им становятся разные копытные. Черные пантеры охотятся ночью, так как в темноте их просто невозможно разглядеть.


Опасны они тем, что абсолютно не боятся человека, могут заходить по ночам в деревни и нападать на спящих людей. Впрочем, это бывает крайне редко и репутацию грозных людоедов гораздо чаще зарабатывают тигры илильвы.


А вот черные пантеры едят в меру. Если кошка сытая, то она спокойно лежит на ветке, свесив лапы вниз, и даже может с умилением смотреть на резвящихся неподалеку детенышей антилопы. Правда, это не помешает ей перекусить ими чуть позже, когда предыдущий ужин переварится. Хищник все-таки.


Интересно, что далеко не всех пантер с темной шерстью можно назвать полностью черными. У некоторых из них довольно четко видны характерные для ягуаров или леопардов черные пятна на коричневом фоне.


Более того, потомство у этих животных тоже бывает разноцветным: так, у одной мамаши могут родиться и черные, и пятнистые котята. Кроме того, пятнистые особи могут стать родителями деток-меланистов, если у них роду были черные пантеры.


Эти животные настолько восхищают своей загадочностью, силой и грацией, что не раз становились персонажами легенд. К примеру, таинственные шумеры сделали черную пантеру богиней любви и плодородия, а в древнем Китае она символизировала женскую энергию во всех ее проявлениях: ребенок, дева, искусительница, мать семейства, воительница, предсказательница и мудрая пожилая женщина.


Не раз она появлялась на различных гербах. Так, две черные пантеры, которые держат щит на гербе Габона, символизируют храбрость и бдительность главы этого африканского государства. Кроме того, пантеры были эмблемами королей Генриха IV и Генриха VI.zoopicture.ru
Всё самое интересное и увлекательное на Обзор. 21 век ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта