понедельник, 17 июня 2013 г.

Медовые муравьи







Муравьи рода Myrmecocystus большие охотники до меда. В буквальном переводе «медовые бочки» они обитают в жарких пустынях юго-запада США и севера Мексики. После обильных дождей специальные рабочие муравьи собирают так много нектара, что их брюшко раздувается как бочка. Размер такой медовой муравьиной бочки может достигать размера виноградины. В продолжительное засушливое время этим медом питается вся колония муравьев. Но и другие животные пустыни, в том числе и человек, не прочь полакомиться медом, правда муравьи Myrmecocystus живут глубоко под землей и их не так легко достать.



5410 (640x420, 50Kb)




Медовые муравьи достигают больших размеров за счет своего брюшка-резервуара. Порой они могут достигать размеров с крупную смородину. Муравьи наполняют свое брюшко пищей до такой степени, что начинают превышать размеры обычных собратьев-работяг в 3-4 раза. Из-за этого они теряют способность к самостоятельному передвижению. В результате чего им приходится лезть на «потолок» и становится висячей грушей.



5409 (600x394, 45Kb)

1289503735_02 (580x435, 51Kb)




В своем брюшке медовые муравьи хранят «медяную» (медовую) росу, полученную при «доении» растительной тли. «Сладкой» она, т.е. тля, становится за счет того, что питается соком растений, с большим содержанием сахара. Вот муравьи и доят их как коров, нежно касаясь их своими усиками-антеннами. А та после таких поглаживаний начинает выделять сладкое питательное вещество. 



myravi-medovue6 (600x395, 49Kb)




Основное предназначение таких «живых контейнеров» — кормежка остальных муравьев в неурожайные периоды. Таким способом они делают «запасы на зиму».







Как это все происходит? А вот как. Рабочий муравей подходит к такому «резервуару» и при помощи легких ударов своими антеннами заставляет выдать ему еду. Медовые муравьи выделяют росу и на кончиках усиков передают ее голодному работяге. Роса, или ее еще называют муравьиным медом, очень полезна для муравьев, т.к. содержит глюкозу и фруктозу, которые придают им необходимую энергию.

liveinternet.ru/users/de_bagira/post229516491/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта