вторник, 25 июня 2013 г.

Золотой храм в Амритсар

Потрясающее великолепие Золотого храма в Амритсар, известном также как Хармандир Сахиб, представляет собой один из наиболее значительных культурных святынь религии сикхов.
Как и Махабодхи в Бодхгайе, он привлекает толпы паломников и туристов. Со всего мира приезжают сюда люди, чтобы выразить свое почтение и искупаться в священных водах озера. Основанный Гуру Рамдас, четвертым гуру сикхов, Золотой храм является одним из старейших сооружений построенных сикхами в Индии.

Мифы и факты
Золотой храм был построен в 1589 году во время правления гуру Арджана Дева Джиа. Большая часть строительства велась под надзором императора сикхов Ранджит Сингха. Глава сикхской империи Пенджаб жертвовал значительную часть своего богатства и строительных материалов на строительство великолепного сооружения. Только на облицовку здания медными плитами, покрытых позолотой использовано 100 кг золота.



Сразу поражает живописный фон священного храма. Расположенный в самом центре озера, он отражается миллионом сверкающий золотом бликов на воде. Озеро называется Амрита Сарае - «Озеро бессмертия». Его вода считается целительной.

Существует легенда о гордой принцессе, которая не хотела выходить замуж за выбранного отцом жениха, и тогда тот, в наказание, поклялся отдать ее за первого встреченного на дороге мужчину. Им оказался нищий бродяга, весь покрытый язвами. Девушка привела его к священному озеру, а сама убежала, не желая быть замеченной рядом с бродягой. Когда девушка вернулась, сидел красивый мужчина на том месте, где она оставила своего больного мужа. Она обвинила его в убийстве. Но тут увидела, как пара черных лебедей села на воду, а затем взлетела вверх уже с белым оперением. После этого девушка поверила в чудесное выздоровление своего мужа.

Окруженный со всех сторон водой, храм можно достичь по единственному длинному мосту, вход на который ограничен охраняемыми воротами. В здании четыре входа со всех сторон света, как символ того, что оно открыто для путников любой расы и вероисповедания. Первый гуру Нанак проповедовал братство и равенство, а гуру в его учении рассматривается как посредник мудрости.

Любой человек может войти в Золотой храм, хотя посетители должны соблюдать некоторые религиозные традиции и одеваться соответствующим образом. В знак уважения, голова должна быть покрыта, а обувь следует снять у входа. Там же туристам выдают платки, предусмотренные для этой цели.

Внутри интерьер украшают различные святыни сикхских Гуру. Существует также центральный музей, где на мемориальных досках записаны исторические события и памятные даты, важные для веры сикхов. В дань уважения солдатам-сикхам, погибшим за независимость Индии во время Первой мировой войны, установлены памятники.

В Золотом храме в Амритсар хранится Гуру Грантх-Сахиб, священная книга - сборник религиозных стихов и гимнов, созданные десятью сикхийскими гуру, а также мусульманскими и индуистскими священнослужителями. Гимны поют в храме в течение всего дня, заполняя залы дворца очаровательными звуками флейт, скрипок и барабанов.

Здесь же расположено здание Акал Тахт, место жительства главы сикхской религии.
allcastle.info/asia/india/002

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта