среда, 19 июня 2013 г.

Французская провинция. Деревня La Roque Gageac



La Roque-Gageac  - деревня, расположенная в регионе Аквитании. Деревня входит в ассоциацию самых красивых деревень Франции. La Roque-Gageac расположена вдоль реки Дордонь, 8 километрах к юго-западу от Sarlat-la-Canéda.
Люди появились здесь еще в первобытные времена. Память о себе они оставили на камнях резными изображениями.

В средние века в La Roque Gageac было 1500 жителей. В то время жили в основном рыбаки. В этой деревне находится окруженная круглой башней усадьба семьи Тарда. Здесь жил итальянец Джованни Тарде, ботаник, друг Галилея. Усадьба была еще построена в 12 веке. Во время Столетней войны деревня немного пострадала, но замок до сих пор бросает вызов времени.

17 января 1957 года часть скалы падает на деревню La Roque-Gageac, уничтожив шесть домов и сарай, перекрыв дорогу. Три человека погибли. 9 января 2010 года часть скалы опять упала на дома. 3 июня 2010 года в начале туристического сезона, возникла угроза падения 320 тонн скал, нависших над деревней. Была произведена эвокуация людей и сделано натяжение сетей на скалы. После проделанной работы в La Roque-Gageac вновь открывают 10 июля 2010, и люди смогли вернуться домой. Но все равно остается опастность падения скалы.

У Деревни  свой особый микроклимат из-за скалы, которая заслоняет эту провинцию от северных ветров.Это позволяет расти тропическим растениям прямо на улице, что создает особый шарм этому месту.








Наиболее внушительное здание здесь Шато-де-ла Malartrie на западном конце деревни La Roque-Gageac. Это  одна из самых поздних построек в деревне,  она была построена в 19 веке.







konctanciya.info/post269952726/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта