вторник, 25 июня 2013 г.

Замок Иф

Франция, Средиземноморское побережье городка Марсель, Остров Иф – местонахождение всемирно известного замка Иф (Château d'If), хранящего свои легенды и тайны в подземельях и подвалах.
Одержав победоносное сражение при городе Мариньяно (1516 год) король Франции Франциск I приехал в Марсель. Его насторожило то, что город абсолютно не защищен от нападения со стороны моря.
Через восемь лет Марсель был осажден войсками Карла V, но город не сдался. Это событие дало толчок Франциску I принять стратегически важное решение строительства оборонительной крепости. Таким образом, в период с 1527 года по 1531 год был выстроен Иф. Городские жители очень были не довольны этим, так как в замке размещался солдатский гарнизон и военная техника.

С тех пор на крепость ни разу не нападали, поэтому строение сохранило свой первозданный вид. Этот мрачный форт служил своего рода устрашением. Видимо, поэтому в 1531 году испанский король Карл V отказался нападать на город, хотя и тщательно готовился.



Замок находится в скалах, т. е. он построен в скале. А непосредственно возвышения – это внешние квадратные строения, три круглых башни, маяк и внутренний двор. Крепостная стена, башня наблюдательная и церковь были построены в конце 16 столетия.

Как раз в этот период времени, а точнее в 1580 году крепость решено было использовать как тюрьму, так как убежать с острова было весьма трудно – вокруг острова были каменные берега с опасными прибрежными потоками. И тогда же крепость стали называть замком Иф. Сюда привозили преступников, которые считались опасными для Франции. Темницы замка помнят немало политиков, гугенотов, предводителей Парижской коммуны.
Шевалье Ансельм был в числе первых узников замка, который обвинялся в заговоре против короны Франции. Очень многие гугеноты стали узниками тюрьмы, когда случились религиозные войны в 1696 – 1713 годах. Некоторые из них не выдерживали кошмарных условий содержания и умирали.

В тюрьме существовало своего рода различие между арестованными. В зависимости от статуса были и разные права на пребывание в заключении. Здесь содержались и арестанты из высоких чинов и простой народ. Одним словом, существовали верхние камеры для богатых и знатных и нижние камеры («ямы») для бедных и простых. Нижние камеры находились под землей, и там не было ни света, ни тепла и практически воздуха. В замке содержался Гастон Кремье, руководящий Парижской коммуной, потом его расстреляли.

В 19 столетии замок меняет свой статус. Он перестает функционировать в качестве тюрьмы и в 1890 году и открывается как музей. В 1926 году – это уже исторический памятник. Немецкие захватчики во Вторую Мировую войну устроили там штаб. Немного досталось ему и бомбардировок в 1944 году.

Но самым, пожалуй, интересным фактом является то, что именно замок стал вдохновителем для произведений известного писателя Александра Дюма. И настолько мастерски написан такой роман как «Граф Монте-Кристо», что кажется, вымышленные герои на самом деле обитали в этом замке. И скорее всего замок Иф является символом замечательно придуманных героев той эпохи. Именно в замке сняли не один фильм про Монте-Кристо. Замок Иф в наше время — это изюминка Марселя. Посещают замок огромное количество туристов. Отсюда открывается великолепный вид на город Марсель, здесь проводятся различного рода экскурсии, а в камерах замка установлены телевизоры, по которым показывают фрагменты из фильма про графа Монте-Кристо.
замкимира.рф/blog/zamok_if_chateau_d_39_if/2012-12-17-138

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта