четверг, 20 июня 2013 г.

Замок Рестормел

Расположенный на реке Фоуи вблизи Лоствитиел в графстве Корнуолл на юго-западе Англии, Рестормел (англ. Restormel Castle) является одним из четырех главных резиденций Нормана Корнуолла. Когда-то роскошные замки графа Корнуолла были разрушены в годы гражданской войны и в настоящее время признаны "Английским наследием" и открыты для общественности.
Рестормел - это типичный средневековой замок в стиле Мотт-и-бейли - особый тип укреплений с обнесенным частоколом двором, внутри которого на холме находится сама крепость. Первое сооружение на этом месте было построено в 1100 году деревянным идеально круглой формы. Вход защищал подъемный мост. Хотя от первоначального строения мало что сохранилось, но по остаткам башни над воротами можно определить устройство моста.


В начале XIII века он был заменен на каменный. Большая часть зубчатого парапета сохранилась на удивление хорошо. Частично разрушенная квадратная башня над воротами охраняла вход в замок. Внутри оборонительных стен 7,6 м высотой и 2,4 м шириной находились каменные жилые помещения с изогнутыми стенами, чтобы вписаться в контур крепости: кухня, зал, гостевые комнаты, казармы для гарнизона и часовня.

В разные периоды истории замок Рестормел принадлежал короне, княжеству Корнуолл. Известно, что Эдуард Черный Принц посещал его в XIV веке и некоторое время проживал здесь. После этого замок оставался собственностью князей Уэльса. Еще до гражданской войны здание было заброшено и начало разрушаться.

Сегодня руины замка Рестормел возвышаются над долиной в окружении парка, как и в средние века, привлекая любителей истории или просто желающих отдохнуть на пикнике в этом тихом месте. Интересующимся древними памятниками Англии будет любопытно посмотреть также средневековые замки Харлек, Карнарвон, Конви и Каерфилли, представляющие свои особенности оборонной архитектуры Британии.



замкимира.рф/blog/zamok_restormel/2012-02-04-17

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта