среда, 19 июня 2013 г.

Замок Де-ла-Пена

Национальный Дворец Пена — самый старый дворец эпохи европейского Романтизма. Это чудесное место расположено в округе Сао Педро де Пенаферрэма. Дворец стоит на вершине холма возле города Синтра, и в ясный день может быть легко замечен из Лиссабона. Пена — национальный памятник,является одним из самых значимых замков эпохи Романтизма 19-ого столетия в мире. Дворец – Мирового Участок Наследия ЮНЕСКО и одно из Семи Чудес Португалии, также используется для официальных церемоний президентом португальской республики и другими правительственными чиновниками.

История дворца началась в Средневековье, когда часовня, посвященная Леди Пена, была построена на вершине холма близ Синтры. Согласно традиции, строительство началось после видения Девы Марии. В 1493 году, Король Джон II, сопровождаемый его женой Леонор, совершил паломничество в это место, чтобы выполнить клятву. Его преемник, Король Мануэль Первый, также очень любил это прибежище, и заказал постройку здесь монастыря. В течение многих столетий Пена была маленьким, тихим местом для уединения, где жили максимум 18 монахов.


В 18-ом столетии монастырь был сильно поврежден молнией. Однако самый большой урон монастырю был нанесен Лиссабонским землетрясением 1755 года, от здания остались лишь руины. Тем не менее часовня сохранилась, отделавшись лишь небольшими повреждениями.

В течение многих десятилетий руины оставались нетронутыми, но в 1838 Фердинанд II решил приобрести старый монастырь, все окружающие земли, соседний Замок и нескольких других владений в области. Король Фердинанд тогда намеревался перестроить остатки монастыря во дворец, который служил бы летней резиденцией для португальской королевской семьи.

Проект по восстановлению замка Пена возглавил Генерал-лейтенант и горный инженер Людвиг фон Эшвеге. Эшвеге, немецкий архитектор любитель, любил путешествовать и имел понятие о строительстве замков вдоль Рейна. Постройка велась между 1842-1854 годами. Стоит сказать, что она была почти закончена в 1847, но король Фердинанд и Королева Мария II вмешались и внесли изменения в художественное оформление и символику. Среди изменений были арки хранилища, средневековые и исламские элементы декорации. Фердинанд также спроектировал изящное декоративное окно для главного фасада.
После смерти Фердинанда дворец перешел во владение его второй жены Алисы Хенслер. Она продала Пена Королю Луису, который восстановил его для королевской семьи, после чего дворец часто использовался семьей. В 1889 Пена куплен португальским государством, и после республиканской Революции 1910 классифицирован как национальный памятник и преобразован в музей. Последняя королева Португалии, Королева Амелия, провела свою последнюю ночь во дворце прежде, чем уехать из страны в изгнании.

Дворец Пена быстро привлек посетителей и стал одним из наиболее посещаемых памятников Португалии. В течение долгого времени цвета красно-желтого фасада стерлись, и много лет дворец выглядел полностью серым. К концу 20-ого столетия дворец был перекрашен, и оригинальные цвета вернулись, вызвав тревогу многих португальцев, которые не знали, что дворец когда-то был таким ярким.

В 1995 году замок Пена и часть парка города Синтра были классифицированы как Мировой Участок Наследия ЮНЕСКО.
Особое внимание стоит уделить парку Пена – это обширная засаженная деревьями область вокруг дворца Пена, занимающая область в 200 гектаров. Парк был создан в то же самое время, что и дворец Королем Фердинандом II. Экзотический вкус Романтизма царит и здесь, король приказал посадить здесь деревья из разных уголков планеты — североамериканская Секвойя, Кипарис Лосона, Магнолия, большое разнообразие папоротников из Австралии и Новой Зеландии. Парк знаменит также своей системой тоннелей и узких дорожек, соединяя дворец со многими интересными местами и выходами из парка.
замкимира.рф/blog/zamok_de_la_pena/2012-07-18-72

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта