вторник, 9 июля 2013 г.

5 сильных и влиятельных женщин, изменивших историю.


Красота спасет мир!- наиболее распространенный лозунг среди приверженцев женских прелестей. А чтобы они сказали, прочитав истории в данной статье о женщинах, начисто разрушивших мир, некогда созданный мужчиной?!


5 место – Елена Троянская.
Такое невысокое место в рейтинге, самая прекрасная Елена занимает по причине собственной недостоверности. В Греческой мифологии есть рассказ о Женщине, которая стала причиной Троянской войны. Однако личность ее, как и собственно сама война остаются неподтвержденными. Считается, что юный царевич Трои — Парис, увел прекраснейшую из женщин – Елену и тем самым разозлил ее законного супруга. На что несчастный рогоносец ответил войной. Собравшись в завоевательный поход вместе с братом, у которого, к слову сказать, были свои личные корыстные планы насчет Трои, обманутый муж Елены на всех парусах помчался за океаны и моря отвоевывать непутевую жену. И Ахиллес там был, и Троянский Конь, и прочая мифологическая атрибутика. Результат – Троя разрушена, братья убиты, как и Ахиллес, Парис мертв, как и вся его семья. В живых остается одна Елена, обреченная всю свою жизнь созерцать плоды своего грехопадения.

4 место – Клеопатра.
Столь невысокая позиция самой красивой и умной правительницы Египта обуславливается скорее не нанесенным ущербом для мира в целом, а для своей страны субъективно. Самая любимая женщина великого Цезаря не стала разрушать то, что создал ее любимый, но ее извечная ненасытность и присутствие в ее жизни Марка Антония — погубили и ее саму, и привели к бедствиям ее страну. Голод, разруха и вечная скорбь – вот, что осталось после смерти Клеопатры. Хотя при жизни Царица культурно развивала Египет, создала самую большую Александрийскую библиотеку и улучшила торговые отношения между странами. Не дожив и до полувековой жизненной отметки, Клеопатра покончила с собой от укуса ядовитой змеи.

3 место – Маркиза Де Помпадур.
Почетное третье место Мадам Де Помпадур, фаворитка короля Людовика XV занимает вполне заслужено. Самое большое ее прегрешение было в том, что она всеми силами тратила деньги из государственной казны, а в конце своего влияния на короля еще и испортила отношения Франции с Пруссией. Однако все эти милые женские капризы прощаются Маркизе по одной веской причине – у женщины была исключительная выживаемость. Судите сами — в ее времена фаворитками короля становились только титулованные дамы с хорошей родословной. Еще, не будучи маркизой, Жанна Антаунетта Пуассон имела сомнительное происхождение — ее отцом был то ли лакей, то ли она была внебрачной дочерью одного из вельмож. Несмотря на это, и, не обладая выдающейся внешностью, Жанна Пуассон сумела приглянуться королю и завладеть его вниманием на долгие 20 лет. Причем его любимой женщиной она была всего 5 лет, тогда как остальные 15 она оставалась преданной соратницей и верной подругой. Она активно тратила государственные деньги короля на театр, на производства фарфора, на содержание поэтов, художников и композиторов. И за все время правления король не посмел отказать этой женщине. Помпадур имела слабое здоровье и умерла в 46 лет от воспаления легких.

2 место – Анна Болейн.
Серебро этой выдающейся исторической женщине в нашем топе достается из-за ее смелости и храбрости. Ведь стать женой монарха, не будучи принцессой — по рождению невероятно! Кроме того, во времена Генриха VIII в Англии имела огромную власть католическая церковь. Анна Болейн решила устранить это досадное недоразумение, а заодно и опостылевшую и старую королеву Екатерину Арагонскую. Заставив короля Генриха VIII развестись с женой, она тем самым разрушила связь между Папским престолом и Монархией Англии. Ведь Екатерина Арагонская была законная жена, а развод считался большим преступлением против религии. Итак, король Генрих VIII разорвал связь с Римом, вышел из-под папского контроля и в Англии начало процветать протестантство. К слову сказать, Анна и сама была протестанткой. После церковной реформы у Анны и Генриха родилась дочь – Елизавета. Как мы знаем из истории, это будущая королева Англии, правление которой называют не иначе как «Золотой Век».
Однако отношения между Анной и Генрихом постепенно стали охлаждаться. То ли король понял, что им манипулировали, то ли причиной стала невозможность Анны родить наследника мужского пола, но было принято решение о казне королевы. Ее обвинили в инцесте, измене и колдовстве. Анна Болейн была обезглавлена в возрасте 36 лет.

1 место – Хасеки Хюррем Султан, Роксолана.
Возглавляет топ нашего хит парада самых влиятельных и опасных женщин истории простая украинская девушка Александра (Анастасия) Лисовская. Принято указывать два имени, так как никто не знает, какое именно принадлежало любимой жене султана Сулеймана Великолепного Роксолане. Еще в пятнадцать лет Александра попала в гарем Османского Правителя, сумела понравиться ему и на долгие годы, остаться единственной обожаемой и, что самое невероятное, законной женой султана. Стоит отметить, что при количестве около тысячи девушек в гареме со всего мира, и с различной, но обязательно красивой внешностью, шансов быть замеченной было одна тысячная. И еще меньше было шансов остаться возле государя. Но не для славянки! Роксолана родила пятерых детей султану, один из которых унаследовал престол после смерти отца, провела настоящую реформу в социальном статусе женщины в мусульманской стране, учредила благотворительный фонд, названный в честь себя, а также вела активную внешнюю политику с влиятельными людьми своего времени.
Если говорить о разрушении, то Роксолана действительно разрушила, но не мир, а стереотипы о женщинах. Султан любил ее за ее ум, веселый нрав, сильный характер и железную волю. Она умерла от сердечного приступа, когда ей было немного за сорок. Османский правитель пережил ее на двадцать лет, но по историческим свидетельствам горевал о ней каждый 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта