вторник, 9 июля 2013 г.

Бугенвиллия цветёт - сок заката, бугенвиллией волшебной ночь объята...




Бугенвиллия - урожденная бразильянка.
Но имя у нее французское - в честь мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля (1729-1811), во время кругосветного плавания которого ее и обнаружил натуралист Карнерсон.




Бугенвиллия относится к семейству ночецветных и происходит из влажных субтропических лесов.







В дикой природе существует около 14 видов бугенвиллии, распространенных в тропических областях Центральной и Южной Америки, где они растут в виде небольших деревьев или кустарников.




Одомашненная бугенвиллия - очаровательное создание, способное своим французским шармом вскружить голову даже тем, кто никогда не занимался цветоводством.




Бугенвиллия - это вечнозеленый вьющийся кустарник, достигающий иногда 5 м в длину, с шиповатыми, обильно ветвящимися побегами и овальными, слегка заостренными листьями.




В южном климате ею декорируют высокие ограды домов, патио, беседки и прогулочные арочные проходы в парках и скверах.


7 (527x700, 358Kb)


Декоративность бугенвиллии придают не мелкие белые трубчатые цветки, а окружающие их три ярких прицветных листочка.
У природных форм бугенвиллии они обычно окрашены в интенсивные фиолетовые тона. Цветовая гамма селекционных форм значительно более разнообразна: от чисто белых и желтых до нежно-розовых, кирпичных, пурпурных и темно-лиловых.




В средней полосе России бугенвиллию лучше всего содержать в комнатных условиях или зимних садах.




Бразильянка бугенвиллия требует очень светлых, солнечных мест, даже летом ей иногда не хватает тепла. Зимой ее держат в прохладе и поливают ровно настолько, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. В отапливаемом помещении - опрыскивают.




Бугенвиллию, выращиваемую как комнатное растение, летом желательно содержать на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, поздней осенью и зимой - в режиме субтропической зимовки, то есть в очень светлом прохладном (10-15 °С) помещении, со скудным поливом.
Взрослое растение бугенвиллии в комнатных условиях обильно цветет на подоконнике всю весну и осень. Осенью обрежьте концы
стеблей и сократите полив. С наступлением весны постепенно повышайте температуру воздуха и увеличивайте полив.




Осенняя или ранняя весенняя обрезка бугенвиллии стимулирует развитие обильно цветущих боковых побегов.
Летом тоже можно делать небольшую косметическую обрезку основных ветвей.




Застой воды в горшках и содержание в прохладном месте в совокупности вызывают пожелтение листьев.
В тени прицветники не окрашиваются в свои яркие цвета. Недостаток питательных веществ также ведет к «позеленению» прицветников.




Не волнуйтесь, если бугенвиллия сбросит листья: в теплом солнечном месте при регулярном поливе она быстро восстановится и даст множество молодых побегов.
Летом бугенвиллии требуется обильный полив и еженедельные подкормки удобрениями с высоким содержанием фосфора.




Размножаются бугенвиллии в конце весны - начале лета. Для укоренения температура почвы должна быть не ниже 25 °С.
Нарезанные с полуодресневевших побегов верхушечные черенки (молодые можно обрезать каждый год, старые - раз в несколько лет)
ставят на пару часов в теплую воду, затем в стимулятор роста и только после этого помещают в увлажненную теплую почву (2 части листового перегноя, 2 части дерновой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка).




Бугенвиллии, выращиваемые в открытом грунте, без проблем переносят кратковременные зимние снижения температуры до 0 °С и даже редкие ночные заморозки. Наименее устойчивы к прохладной зиме белые бугенвиллии, но и растения с лиловыми и красными прицветниками плохо переносят неблагоприятные условия.




18 (520x700, 180Kb)

20 (525x700, 171Kb)




25 (520x700, 121Kb)



29 (517x700, 176Kb)



33 (587x700, 126Kb)








39 (578x700, 70Kb)
40 (596x700, 64Kb)
41 (600x627, 81Kb)

А это мой кустик бугенвилии


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта