пятница, 27 сентября 2013 г.

Трускавец или украинские Карловы Вары

Сегодня рассказ про Трускавец, город в общем то очень известный, но если вдруг кому интересно, то here we go :)

Главное за чем сюда едут – это, конечно же не смотреть на достопримечательности, а пить минеральную воду, но про нее я рассказывать не буду, и так информации достаточно. Скажу лишь только, что в легендарном ”тухлом” запахе ”Нафтуси” совершенно ничего страшного нет, пить можно и даже почти вкусно :)

Еще один очевидный плюс Трускавца - вот такая природа, окружающая город со всех сторон и соответствующая чистота воздуха:






В Трускавце есть 20 санаториев, 21 пансионат и куча отелей (более 14 тысяч мест), но если остановитесь в санатории ”Кристалл” (я был в нем), лучше выбирать номера на противоположной от входа стороне, тогда из окон будут открываться такие виды:



Вид на город с лицевой стороны здания:



Вид на бювет оттуда же:



Бюветов в Трускавце два, один прямо возле “Кристалла” (и множества остальных рядом стоящих санаториев), второй через парк в паре километров от него. В парке еще есть так называемое ”джерело краси Юзя”, представляющее собой штуки три еле текущих фонтанчика с водой, содержащей глицерин. Ею нужно умываться, но пить не надо.



Интерьер внутри бюветов скучный и абсолютно советский:





Есть три вида воды, которые можно пить и еще одна, сильноминерализованная чтобы полоскать горло.



Второй бювет:



Воду пить нужно из таких кувшинчиков, чтобы вода не попадала на зубы, т.к. они от этого темнеют:



В санаториях, разумеется, есть многочисленные процедурные кабинеты, курортные поликлиники, бальнеоозокеритолечебницы и куча врачей от стоматологов до кардиологов. Медуслуги входят в стоимость путевки но все бесплатное в основном в стиле ”привет из СССР”, но в хорошем смысле. Отношение медперсонала тоже вполне нормальное, поведения в стиле ”не нравится – иди нафиг” не заметил. Если что, есть и новые современные медцентры:



В столовой каждый день на столы кладут меню на завтра, там нужно выбрать что будешь завтра есть, это очень удобно. Но еда зависит от стоимости путевки, есть шведский стол, есть обычный, есть вегетарианский и еще какие-то:





Нельзя не упомянуть про шикарный и огромный парк. Его наличие в городе – огромный плюс для отдыха:













Сам же город этим парком, фактически, делится на 2 части: одна “для туристов”, другая “для местных”. Последняя отличается серой и унылой советской архитектурой, даже фотографий приводить не буду. Туристическая часть выглядит хорошо, иногда даже почти по европейски (за исключением старых зданий санаториев, разумеется):

















А это место, если убрать украинские надписи, вообще неотличимо от какого-нибудь чешского городка:



Вид на “советскую” часть города с вокзала:



Площадь около второго бювета (был день города):

















Уличное кафе в Трускавце:



Польский костел:



Со служением на польском языке:



Польский почтовый ящик у одного из домов:



Если не охота жить в санатории – есть множество разных вилл:











Да, вот еще что, находясь в Трускавце, обязательно стоит поездить на автобусные экскурсии, они продаются на каждом шагу в киосках или просто на улице. Стоят они копейки и позволяют увидеть огромное количество интереснейших мест Западной Украины, которая сама по себе красива прочто исключительно. Особенно рекомендую поехать на ”Скалы Довбуша” и длинную, продолжительностью почти в сутки экскурсию по венгерским и румынским деревням, городам Мукачево, Берегово и еще десятку классных мест (не помню как эта экскурсия называется).




Оригинал взят у horoshiyblog в Трускавец или украинские Карловы Вары

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта