среда, 18 сентября 2013 г.

Беловежская пуща.

В Белоруссии, в Брестской области на границе с Польшей, расположился уникальный лесной массив, носящий красивое имя – Беловежская пуща.

Свое название огромная лесная кунсткамера получила благодаря сторожевой башне Веже – в городе Каменец, находящимся на южной границе пущи. Князь Владимир Василькович еще в начале XIII века заложил ее у слияния рек Белой и Лесной. Изначальная резиденция князя – Брест, полностью разоренная татарами, была восстановлена, однако, в последствии, она вновь подвергалась разрушению.Уж очень на стратегическом месте стоял город на Буге, который контролировал важные торговые пути из Киева по Припяти и по Днепру, а затем по Висле и Бугу к Балтийскому морю. Поэтому князь Владимир и выбрал для своей резиденции более спокойное место в глуши лесов, к северу от современного Бреста.


В 1276 году, на высоком берегу реки Лесной, зодчий Олексо вырубил многовековой бор с целью возвести тридцатиметровою башню с узкими лестницами и подземными ходами. Белую Вежу покрасили известью и окружили рвом и валом. С той поры и стоит Белая Вежа в г. Каменец, а именем ее стали называть окрестности.  С тех незапамятных времен и сохранила для нас Беловежская пуща свои уникальные природные сокровища, однако, многое изменилось в древнейшем лесу. В частности, победная весна 1945 года поделила Беловежскую пушу между двумя странами. Только семьдесят пять тысяч гектаров зеленого массива досталось Белоруссии, остальное отошло к Польше.

Беловежская пуща славится своими гигантскими размерами. Представьте себе лес величиной с две Москвы, и на всей этой территории нет ни одного селения. Лес, раскинувшийся на много десятков километров – вот что удивляет человека, впервые оказавшегося в пуще.

Вот стоят сорокаметровые сосны, чьи стволы полыхают на солнце, будто нечищеная медь. Чуть подальше находятся пятидесятиметровые старые ели, стволы которых обросли седым лишайником. Отдельно следует выделить могучие кряжистые дубы, возраст которых составляет пятьсот лет. Среди зеленой молодой поросли возвышаются эти великаны, кронами своими закрывая солнечный свет. Стволы кряжистых дубов не под силу обхватить и четырем взрослым мужчинам.

Безмолвие властвует над Беловежской пущей. Лишь время от времени пролетит маленькая пташка, белка хрустнет сучком или вдруг налетит порыв ветра и прошумит по вершинам деревьев, и снова воцаряется тишина. Не шелестят листья неподвижных дубов-великанов, застыли стройные осины. Кажется, не существует жизни в пуще, но так только кажется. Дремучий лес полон жизни, только нужно суметь разглядеть ее.

Белоруссия лучше других государств Восточной Европы смогла сберечь свои сокровища. И не случайно, Беловежская пуща – прекрасный и удивительный край с красивым именем, зеленая жемчужина правого берега Буга, стала символом этого славянского государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта