среда, 18 сентября 2013 г.

Москва!!!



Часы-фонтан "Часы мира"
Фонтан является главным куполом подземного торгового комплекса "Охотный ряд". Стеклянный купол фонтана с названиями городов медленно вращается, за сутки он делает полный оборот. Он сам по себе является часами, с довольно затейливым циферблатом. Если разобраться, то можно определить время с точностью до пяти минут в крупных городах мира - отсюда и название фонтана. На куполе фонтана скульптура Георгия Победоносца, покровителя Москвы, автор - З.Церетели.
Скульптурная композиция "Четыре времени года" Зураба Церетели на Манежной площади, где кони символизируют весну, лето, осень и зиму/
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице.
Собор Казанской иконы Боожией Матери — православный храм на углу Красной площади и Никольской улицы в Москве. Главный престол освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Первое упоминание Казанской церкви на Никольской улице относится к 1625 году — деревянная церковь была построена на средства князя Дмитрия Пожарского. Распространено предположение, что храм возведен по обету в честь изгнания из Москвы польско-литовских интервентов.В 1990—1993 годах по инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Казанский собор был воссоздан в первоначальных формах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта