среда, 18 сентября 2013 г.

Реймс – город королей.

Франция, пожалуй, одна из самых красивых стран Европы. Сердце современной страны, безусловно, Париж. Но есть город на северо-востоке, в 160 км от столицы, который играл ключевую роль в истории Франции. Имя городу Реймс, в нем короновались 26 королей, в одном из самых древнейших соборов страны Нотр – Дам де Реймс.

Эта традиция берет начало от времен легендарного Хлодвига I, короля Франков. И включает в себя коронацию Карла VII, на которой присутствовала Жанны д Арк.
Сама история города Реймс насчитывает более двух тысячелетий. Реймс помнит и хранит в своих достопримечательностях времена Римской империи.


Так сохранилась Триумфальная арка II в. н.э., одна из четырех возведенных арок в честь бога Марса, возведенных к 200 году н.э. К средневековым памятникам относится дворец архиепископов Тау, который внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Столица шампанских вин Реймс, играл значимую роль и в 20 веке, так 2 мая 1945 года здесь был подписан Пакт о капитуляции Германии.

 И сегодня это процветающий, утопающий в зелени и цветах город (183 га, из них 75 цветочных садов, 18000 розовых кустов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта