четверг, 26 сентября 2013 г.

Горная Ингушетия. Вовнушки

Если в конце года я буду вспоминать, что в 2012 мне запомнилось больше всего, уверен, на первом месте окажутся Вовнушки. Этот средневековый ингушский замковый комплекс, взметнувшийся ввысь с пик гор, готовый поспорить с соседними вершинами, поражает воображение как суровой красотой, так и техническим исполнением. Предлагаю несколько фотографий хорошего разрешения и 360° виртуальную панораму ущелья (70 мегапикселей).
1. Путь Вовнушкам лежит по живописному ущелью Гулой-хи.


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

2. Построенная 14 лет назад автодорога проходит вдоль устья реки, петляя вокруг холмов, и когда за очередным поворотом вдруг раскрывается вид на Вовнушки - родовой замок Оздоевых, невольно вырывается возглас удивления.


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

3. Две сохранившиеся боевые башни расположены на высоком холме, что исключало возможность внезапного нападения. Подняться туда даже сейчас нелегко.


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

4. Классический вид на Вовнушки. Кстати, это название переводится как "место боевых башен".


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

5. Раньше две башни соединял подвесной мост. Есть известная легенда, когда однажды во время осады одна башня была подожжена, ингушская женщина спасла детей, перетащив их по канату, оставшемуся от уничтоженного врагами подвесного моста.


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

6. Башни сооружены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на пиках которых они построены. Точное время строительство неизвестно, историки говорят о 12-18 веках. Но башни стоят до сих пор.




7. На другой стороне ущелья раньше была третья башня, но сейчас она разрушена.


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200

8. Предлагаю панораму ущелья (можно раскрывать на полный экран и приближать). По данным исследователей, раньше здесь проходил Великий шелковый путь, ходили торговые караваны.



9. Так, например, Вовнушки представлял художник Х.Имагожев:



10. К сожалению, наша группа в Вовнушках остановилась буквально на 10 минут. Шел дождь, поэтому я могу предоставить мало фотографий, и мрачного вида, как кто-то сказал, в духе "Властелина Колец")
Но я надеюсь вернуться сюда еще :)


Эта же фотография крупнее: 1920 * 1200
Оригинал взят у timag82 в Горная Ингушетия. Вовнушки (360° виртуальная панорама и обои для десктопа)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта