воскресенье, 6 октября 2013 г.

Статуя Чингисхана

Огромная 40-метровая статуя великого хана Чингисхана (1162-1227) на коне, стоящая на берегу реки Туул в Цонжин-Болдоге (в 54 км к востоку от столицы Монголии Улан-Батор является символом страны.




По легенде, именно здесь Чингисхан, ставший великим ханом, который покорил половину мира, преодолев детские трудности после гибели отца, нашел кнут по пути от Торил-хана, у которого он просил помощи, когда Мергид похитил его жену в 117 году. Для монголов, найти кнут – это хороший знак.



Таким образом, найдя кнут, Чингисхан увидел в этом открывшийся путь к великому, и им овладела алчность.



Статуя покрыта 250 тоннам нержавеющей стали и символически указывает на юг – к Китаю.



Статуя находится в комплексе Чингисхана – туристическом центре 10 метров высотой с 36 колоннами, представляющими 36 ханов.



Посетители могут пройтись к голове лошади через ее грудь и шею, и за свое путешествие они будут вознаграждены отличным панорамным видом.

Статую спроектировал скульптор Д. Эрдембилег, а возвел ее архитектор Дж. Энкьяргал в 2008 году.



Главную площадь статуи будут окружать 200 лагерей из юрт, расположенных в форме конного клейма, которым пользовались монгольские племена XIII века.



Стоимость комплекса со статуей – 4,1 миллионов долларов



Как Эйфелева башня для французов, Статуя Свободы для американцев, Великая стена для китайцев и Тадж-Махал для индийцев, так и статуя Чингисхана должна стать символом, которым могла бы гордиться вся Монголия.



Монголы надеются, что этот комплекс поможет им улучшить индустрию туризма.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта