среда, 9 октября 2013 г.

Объединённые Арабские Эмираты - Абу-Даби, Мечеть шейха Зайда



В заключительном рассказе путешествия по Объединённым Арабским Эмиратам хочется написать пару слов про самый богатый эмират - Абу-Даби, а так же показать фотографии самого красивого архитектурного сооружения, которое довелось посетить - Мечеть шейха Зайда.




1. Вместе с alisternoorm мы подготовились к экскурсии на целый день под палящем солнцем, и утром отправились в эмират Абу-Даби. Эмират является самым большим по площади 67 340 км² и 2-м по населению, на 1-м месте Дубай. В самом богатом эмирате находится столица с соответствующим названием - Абу-Даби. Деловая часть города довольно плотно застроена современными высотными зданиями, за что Абу-Даби был прозван «Манхеттеном Ближнего Востока».


2. Деловая часть города сосредоточена в нескольких кварталах и выходит на красивую набережную.


3. После прогулки по набережной, мы поехали в Мечеть шейха Зайда.


4. Мечеть шейха Зайда — является одной из самых больших в мире, точнее, одной из шести самых больших мечетей в мире.


5. Мечеть названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов


6. Это восхитительное здание способно вместить до 41 000 молящихся.


7. Окружают мечеть сверкающие бассейны. Они дополнительно подчеркивают ее красоту. Днем здание блестит на солнце белым и золотым, а ночью оно залито искусственным светом. Уникальная осветительная система изменяет особенности освещения в зависимости от фаз луны.


8.


9. Мечеть имени арабского шейха строили всем миром: мрамор - из Италии и Китая, ковры - из Ирана, люстры - из Германии и Австрии, инженеры - из Штатов и т.д.. Итог глобальной кооперации превзошел все ожидания – гигантская белоснежная мечеть сразу же стала главной в ОАЭ и самой роскошной в мусульманском мире.


10. Вид с главного хода на это красивое, неповторимое сооружение.


11.


12.


13. Мечети шейха Зайда принадлежит как минимум два мировых достижения: здесь находится самые большие в мире ковер (площадью 5,6 тыс. кв. метров) и люстра. Диаметр последней - 10 метров, на её изготовление ушло более миллиона цветных кристаллов Swarovski.


14. Очень красиво и очень дорого ) Одна из самых грандиозных люстр мира (10 метров в диаметре, 15 метров в высоту, масса 12 тонн).


15. Красота и богатство внутри мечети обвораживает.


16.


17.


18. Календарь


19.


20. На территории мечети похоронен Шейх Зайд – монарх, давший ей свое имя.



21. Его погребение было первой религиозной службой, проведенной в этой мечети.


22. Здесь был похоронен Шейх Зайд.


23.


24.


25. После посещения мечети остались восхитительные впечатления. Еще не доводилось раньше видеть такое красивое и богатое архитектурное сооружение с таким количеством драгоценностей, мрамора, а так же оформление в арабском, персидском, мавританском архитектурном стиле. Так же не верится, что мечеть строилась с 2004 по 2007 год - очень маленький срок для такого сооружения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта