четверг, 13 июня 2013 г.

Мамаев курган

200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. 200 дней и ночей, неся огромные людские потери, защитники города на Волге отстаивали один из самых стратегически важных городов страны. Земля была изрыта осколками пуль и снарядов, в Сталинграде не осталось ни одного целого здания. Грандиозным памятником тем героическим боям стал мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – месте, где развернулись одни из самых жестоких сражений за Сталинград.
Мамаев курган, Высота 102.0, как его обозначали на топографических картах, не случайно стал местом ожесточенных боев. Главенствующая высота не раз переходила из рук в руки, контроль над ней означал контроль над центральной частью Сталинграда и берегами Волги. Именно здесь, в районе Мамаева Кургана, и закончилась 2 февраля 1943 года страшная Сталинградская битва, здесь же были похоронены десятки тысяч погибших.
Идея увековечить память тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину на волжских берегах, появилась сразу же после войны. Но масштабность задуманного проекта потребовала долгих лет подготовки и возведения комплекса. С мая 1959 по октябрь 1967 продолжалось сооружение этого мемориала, получившего название Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Каждая скульптура, каждый элемент этого грандиозного памятника оставляет неизгладимые впечатления в сердцах тех, кто сюда приходит.
От подножия кургана, через Аллею пирамидальных тополей, путь каждого, кто сюда приходит ведет к Площади «Стоявших насмерть». Далее, вдоль стен-руин, этой летописи героических сражений, через Площадь Героев со скульптурными композициями, посвященными подвигу сталинградцев, и Зал Воинской славы с выбитыми именами 7200 павших защитников Сталинграда дорога подходит к Площади Скорби со стоящей на ней скульптурой женщины-матери, склонившейся над своим погибшим сыном. Отсюда гранитные ступени ведут на вершину Мамаева кургана – вдоль могил более чем 34000 воинов, захороненных на кургане, к главному монументу всей композиции – скульптуре «Родина-мать зовет!». Колоссальная статуя, автором которой стал скульптор Е.В. Вучетич, поднимается на высоту 85 метров (вместе с мечом, длина которого 33 метра). Возвышаясь над мирным городом и тихо катящей свои воды Волгой, «Родина-мать» словно и по сей день хранит покой этой земли, на долю которой выпало столь страшное испытание войной.
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
Мамаев курган
omyworld.ru/3530

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта