воскресенье, 2 июня 2013 г.

Десятка вымирающих животных

1. Большой бамбуковый лемур (Greater Bamboo Lemur)
Большой бамбуковый лемур
Обитает на крайне ограниченной территории на юго-востоке Мадагаскара. Питается исключительно ростками бамбука. Этот вид находится в наибольшей опасности – осталось менее 200 особей.
2. Хохлатый (чёрный) павиан (Celebes Crested Macaque)
Хохлатый (чёрный) павиан
Можно увидеть только в северо-западных областях Индонезии, преимущественно на острове Сулавеси (остров в Малайском архипелаге; прежнее название — Целебес). Местные жители истребляют этих животных как вредителей или на мясо (бушмит).



3. Равнинная горилла (Lowland Gorilla)
Равнинная горилла
Обитает в центральной Африке, в последние годы это животное практически сметено с лица земли – охотники убивают равнинных горилл на мясо, которое считается деликатесом. Другие причины быстрого исчезновения – болезни, включая вирус Эбола, а также уничтожение лесов, то есть ареалов обитания.
4. Мадагаскарский орлан-рыболов (скопа) (Madagascar Fish Eagle)
Мадагаскарский орлан-рыболов
Мадагаскар – своеобразная «горячая точка», здесь наблюдается богатейшее биологическое разнообразие, но также стремительно уничтожаются лесные массивы, а вместе с ними – дикая природа и животные. Орлан-рыболов, крайне ограниченное число особей которого можно найти на западном побережье, — не исключение.
5. Ванкуверский сурок (Vancouver Island Marmot)
Ванкуверский сурок
Этот грызун – один из млекопитающих Северной Америки, которым грозит полное вымирание. Менее 40 особей найдено на территории в 10 кв. км. Одна из наиболее вероятных причин – вырубка лесов.
6. Чёрный носорог (Black Rhino)
Чёрный носорог
Популяция этих животных за последние 60 лет сократилась на 90% (!). Причина – браконьерство. Однако с середины 1990-х (тогда число черных носорогов составляло менее 3 000) популяция постепенно восстанавливается и сейчас этих животных чуть больше 4 000.
7. Иберийская (испанская) рысь (Iberian Lynx)
Иберийская (испанская) рысь
Считается одним из наиболее стремительно исчезающих млекопитающих в Европе. Обитает в основном в Испании, в дикой природе осталось всего 150 особей. Вымирание связано с недостатком пищи – популяция зайцев, на которых охотится рысь, также стремительно сокращается.
8. Миндорийский карликовый буйвол (Mindoro Dwarf Water Buffalo)
Миндорийский карликовый буйвол
Обитает на Миндоро (остров в составе Филиппин). Ранее этих животных можно было во множестве наблюдать на всей территории острова. Теперь — одна особь на 300 км2. Основная причина вымирания – расширение фермерских угодий, вследствие чего уничтожается ареал обитания.
9. Китайский речной (озерный) дельфин (Baiji Dolphin)
Китайский речной (озерный) дельфин
Известен еще как дельфин реки Янцзы (Yangtze dolphin). Также встречается в реке Байцзи. Для этого представителя семейства китовых угроза исчезновения – самая серьезная; считают даже, что китайские речные дельфины уже вымерли.
10. Сибирский журавль (Стерх) (Siberian Crane)
Сибирский журавль (Стерх)
Эта роскошная птица гнездится в России – на севере и в западной Сибири. Однако вследствие стремительного сокращения заболоченных территорий эти птицы быстро вымирают.
zoopicture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта