понедельник, 17 июня 2013 г.

Аляскинский маламут

Родина маламутов – морозная снежная Аляска, и внешность собак во всем соответствует суровому климату: природа наделила их крепким телосложением и сильными ногами, снабдила поросшими мехом подушечками на лапах, не позволяющими животным проваливаться в сугробы, одарила длинной, густой и жесткой шерстью.

Выразительная волчья маска на морде в сочетании с чутко стоящими ушами придают маламуту сходство с серым разбойником, но это только видимость: характер собак отличается дружелюбием и уравновешенностью. Обучать сообразительных питомцев – одно удовольствие: единственное, о чем следует помнить воспитателям, так это о том, что в процессе учебы желательно избегать приемов неприкрытого нажима. Маламуты не терпят давления и в некоторых ситуациях могут проявлять изрядное упрямство, настаивая на своем.



Именно поэтому еще в щенячьем возрасте до собаки важно донести истинное положение вещей, ясно дав понять, кто вожак в «стае». Иначе маламут будет расти в абсолютной уверенности, что именно ему принадлежит неоспоримое право на лидерство, и изо всех сил его отстаивать.

Впрочем, некоторую долю независимости энергичному питомцу предоставить все-таки придется – это необходимо для того, чтобы пес не утратил навыков принимать самостоятельное решение в критических обстоятельствах, когда полагаться приходится не на команду человека, а на собственное чутье.

И хоть преданность маламутов хозяевам заслуживает хвалебной оды, сторожа из «северян» выходят весьма посредственные. А все из-за безграничного доверия к людям и отсутствия природной агрессии. Есть сведения, что в процессе выведения породы из числа претендентов на селекционную работу молниеносно выбывали те псы, что были замечены даже в мизерной враждебности по отношению к человеку: уж слишком крепкими нитями связаны судьбы людей с поведением рабочих собак.

Зато выносливости этих работяг позавидуют и самые крепкие собратья, ведь древние эскимосы выводили их для перевозки грузов любой тяжести в сложнейших климатических условиях. Кстати, и свое название аляскинские тяжеловозы унаследовали от наименования племени тех самых эскимосов – мэлмьютов, которые по праву считаются основателями замечательной породы.

Чтобы собаки не утратили природную мощь в условиях каменных джунглей, хозяевам придется обеспечить своим энергичным питомцам ежедневные пробежки и регулярные изматывающие тренировки. Не лишним будет позаботиться и об участии своих подопечных в вейтпуллинге – соревнованиях по перетягиванию тяжестей, где собаки не только смогут во всей красе продемонстрировать силу и выносливость, но и задать изрядную работу своим мышцам и сухожилиям.

Кстати, насчет активности. Если местом выгула питомцу будет служить приусадебный участок, позаботьтесь о надежной защите грядок с редиской-морковкой и клумб с любимыми цветами: маламуты обожают проводить время за рытьем маленьких ямок и внушительных «котлованов». Раньше таким образом они добывали себе пропитание – грызунов, обитающих под слоем мерзлой земли, а теперь просто развлекаются, не подозревая, что наносят обожаемым хозяевам существенный урон.

Обеспечив энергии питомца мирное русло, вы получите умного товарища, незаменимого компаньона, веселого партнера по играм, выносливого помощника и надежного друга
zoopicture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта