воскресенье, 12 мая 2013 г.

Германия: Гогенцоллерн - замок в облаках

На вершине горы Цоллерн на высоте 855 метров теряется в облаках один из самых красивых замков Германии – родовое гнездо древнего рода,замок-крепость Гогенцоллерн (Hohenzollern).


Замок в облаках был возведен еще в 11 веке и изначально являлся резиденцией семьи Гогенцоллернов, правившей Пруссией и Бранденбургом со времен мрачного Средневековья и до конца Первой мировой. 






Простояв несколько веков, в 1423 году замок пал после десятимесячной осады. Завоеватели полностью разрушили непокорную крепость. Но к 1461 году на этом же месте появился новый замок – еще более массивный. 







Он верой и правдой прослужил своим хозяевам до конца 18 века. Но постепенно крепость на вершине горы стала утрачивать свое стратегическое значение и вскоре после отъезда последнегоавстрийского владельца замка в 1798 году стала стремительно разрушаться. От второго замка до наших дней осталась лишь часовня св. Михаила. 





Нынешний облик замка – это его третья «реинкарнация». Он был возведен в 1850-1867 гг. по приказу короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. 





Здание, возведенное в неоготическом стиле, словно воплощение утопического средневекового рыцарского замка – таким, как он должен был быть. Восстановленное родовое гнездо призвано было служить укреплению престижа правящей прусской династии Гогенцоллернов. Однако ни для военных, ни для представительских целей он не использовался. Лишь последний кронпринц Вильгельм жил здесь несколько месяцев в конце Второй мировой войны. Здесь же он с супругой был и похоронен. 





С 1952 года замок заполняется историческими реликвиями рода Гогенцоллернов. Наиболее известной из них является корона прусских королей и униформа Фридриха Великого. 



Поднявшись по крутым ступенькам, сегодня можно не только полюбоваться захватывающей дух панорамой, но и познакомиться с богатой историей замка: несмотря на то, что это и по сей день вотчина Гогенцоллернов, туристы могут посетить прекрасный замок и пройтись по комнатам, наполненным старинной мебелью, гобеленами и предметами искусства.

Источник: turj.ru

.







Всё и обо всём в журнале Обзор. 21 век ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта