пятница, 24 мая 2013 г.

Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой

Швейцарский дайвер Франко Банфи (Franco Banfi) отправился в бразильский регион Мато Грассо, чтобы специально заснять в природе знаменитую анаконду, самую большую змею в мире.
025 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой

017 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
И ему удалось сделать потрясающие фотографии анаконды прямо в ее естественной среде обитания, под водой. Франко нашел великолепную змею длиной восемь метров и не представляющую для него угрозы, так как данный экземпляр недавно пообедал

капибарой.

025 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
Всю фотосессию анаконда лишь лениво косилась на 53-летнего дайвера и, по словам последнего, он легко мог коснуться ее рукой, но все-таки не стал этого делать.
036 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой

В первый момент становится страшно, но потом привыкаешь и начинаешь по-настоящему уважать это животное, -говорит Франко Банфи,- Я никогда не был так близок к анаконде, но по мне эта большая неядовитая змея куда безопаснее, чем мелкая и ядовитая тварь.

046 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
Анаконда — крупнейшая современная змея. Её средняя длина — 5—6 метров, а нередко встречаются экземпляры по 8—9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь имела в длину 11,43 м (этот экземпляр, однако, сохранить не удалось).
057 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
В настоящее время самая большая известная гигантская анаконда имеет длину около 9 метров и вес около 130 кг, она содержится в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе. Основная окраска тела анаконды — серовато-зелёная с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд желтых пятен меньшего размера, окружённых чёрными кольцами. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда она затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей. Самки намного крупнее и сильнее самцов.

066 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
Анаконда населяет всю тропическую часть Южной Америки к востоку от Анд: Венесуэлу, Бразилию, Колумбию, Эквадор, восточный Парагвай, северную Боливию, северо-восточный Перу, Гайану, Французскую Гвиану, а также остров Тринидад. Из-за труднодоступности мест обитания анаконды учёным трудно оценить её численность и проследить за динамикой популяции. В зоопарках мира анаконд много, но приживаются они в неволе довольно непросто. Максимальный срок жизни анаконды в террариуме — 28 лет, но обычно в неволе эти змеи живут 5—6 лет.

077 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
Питается анаконда различными млекопитающими, подстерегая их у воды. Она ловит тапиров, пекари, агути, капибар и т. д. Не раз описывались случаи, когда анаконда пожирала даже ягуара (одолеть этого хищника, очевидно, под силу только самым крупным анакондам). На обед анаконде часто попадают водоплавающие птицы, небольшие кайманы, черепахи, а также змеи — по крайней мере, в зоопарке один раз анаконда задушила и съела 2,5-метрового питона.
086 Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой

Рыба занимает в рационе анаконды значительно меньшее место, чем четвероногие обитатели сельвы. Подобно всем удавам, анаконда неподвижно поджидает добычу, а когда та приблизится, хватает её молниеносным броском и душит, обвив кольцами тела (вопреки распространённому мнению, анаконда, как и другие удавы, не раздавливает жертву и не ломает ей кости, а сжимает её и не даёт дышать, и та погибает от удушья). Как и все без исключения змеи, анаконда заглатывает добычу целой, сильно растягивая при этом пасть и глотку
bigpicture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта