суббота, 18 мая 2013 г.

Самые необычные пляжи.


Кто же не хочет отдохнуть на море? Особенно сильно это желание зимой. Закроешь глаза и уже почти слышишь, как шуршат волны, и теплый морской ветерок касается кожи. Но ведь пляжи - это полоски земли на самой границе с водой. Неудивительно, что они наследуют лучшие черты от своих родителей-стихий.
И настоящие пляжи - это не те, которые находятся в Турции. В мире есть несколько поистине необычных мест, которые готовые принять туристов, были бы деньги на это. Даже если нет возможности посетить эти пляжи, то можно о них послушать и посмотреть на них.
Красный пляж Кайхалулу. На Гавайском острове Мауи, южнее залива Хана, располагается этот удивительный пляж. Сам по себе он довольно узкий. Это, вместе с его уединенностью, послужило хорошей приманкой для нудистов. Но не они - главное на пляже. Уникальность ему придает красный песок вулканического происхождения. В нем содержится большое количество окиси железа, то есть ржавчины. Тихий океан придает необычному песку густой кирпичный оттенок, что особенно эффектно смотрится на заре и закате.
Шелл-Бич на острове Святого Варфоломея. Здесь, на Карибах, неподалеку располагается городок Густавия. Только вот купаться здесь будет довольно сложно. Зато детям - настоящее раздолье. Да и туристы наверняка смогут унести себе память о пляже. Ведь он весь усеян тропическими ракушками, по которым босиком лучше не ходить. Море тут живет буной жизнь, а частые ураганы и сильные течения столетиями снабжают пляж тоннами таких сувениров. Вблизи пляжа часто останавливаются парусники, а неподалеку живут знаменитые Рокфеллеры.

Пляж Хайамс. Это место на юг от австралийского Сиднея даже попало в Книгу рекордов Гиннеса, как месторождение наиболее белого в мире песка. Издали пляж напоминает большие взбитые сливки. Однако отправляясь сюда, следует не забывать о солнечных очках и креме для загара. На белоснежном песке получатся отличные фотографии. К тому же в сумерках песок дает собственную подсветку. Наиболее богатые люди приобретают тут недвижимость, правда, она в этих местах довольно дорогая. А до Сиднея отсюда всего 3 часа езды.
Пляж Папаколеа. На Гавайях есть что посмотреть и где покупаться. Но среди всех местных пляжей выделяется именно этот. В этом заповедном месте зеленый песок. Добраться сюда не так просто - сперва надо заплатить и получить разрешение, а затем еще пару часов пешком пройтись по холмам. Это не так просто, ведь от жары некуда скрыться. Зато увиденная картина того стоит. Пляж с зеленым песком - что может удивительнее? Таким своим жизнерадостным цветом это место обязано полудрагоценному камню оливину.
Пляж Юрского периода. Он находится неподалеку от поселка Лайм Режис, что в английском графстве Западный Дорсет. Дело в том, что прибрежные скалы буквально созданы из тонн окаменелых аммонитов. Эти древние хищные моллюски выделяются своей сильно закругленной раковиной. В некоторых местах планеты аммониты считаются украшением, а на этом пляже они всего лишь мусор. Его все время убирают с пляжа. Но эту роль с успехом выполняют туристы, которые сумками вывозят окаменелых моллюсков из Дорсета.
Пляж Пуналуу. И это место также является гордостью Гавайских островов. Здесь очень теплый песок, а способствует этому его необычный черный цвет. Ведь в его основе лежит вулканический базальт. Лава при извержениях вулкана стекала в Тихий океан. Контактируя с волнами, она взрывалась будущими песчинками. Черный песок манит к себе зеленых черепах. Но прикасаться к ним запрещено, равно как и выносить с пляжа пусть даже и пригоршню уникального песка. Местные жители говорят, что того, кто нарушит запрет, ожидает проклятие вулканической богини Пеле.
Пляж с розовым песком. На багамском острове Харбор есть розовый пляж. Его пастельные тона выглядят нежно-манящими. Именно так считают туристы, побывавшие тут, да и местные жители обожают свой пляж. Между тем секрет привлекательности довольно прост. Пляж получился таким из-за сочетания чистого розового цвета побережья с бирюзой карибского мелководья. Со стороны это место выглядит настоящим раем. Над нежным оттенком песка природа знатно потрудилась. Поблагодарить за это можно и кораллы, измельченные прибоем, и мельчайший красный планктон, осевший на песчинках белого кварца, и рыжий ракушняк. Фотографы со всего мира съезжаются, чтобы сделать красочные фотографии. Ведь цвет песка так хорошо сочетается с голубым морем. Длина же всего пляжа составляет 5 километров, а ширина песочной полосы - от 15 до 30 метров.
Пляж Сан Блас. На мальтийском заливе Рамла иль-Хамра располагается самый рыжий пляж не только в Европе, но и во всем мире. Уникальный цвет местного песка родился в результате сочетания цветов древнего вулканического пепла и золотистого известняка, из которого состоят скалы и холмы острова. Хотя в заливе всего полно отдыхающих, на этом пляже их не так много. Сан Блас известен также и тем, что его оранжевого известняка хватит до скончания веков, тогда как другие цветные пляжи со временем могут изменить свой окрас.
Пфайффер Бич. Этот пляж в Калифорнии называют радужным. Он находится в месте Big Sur, знаменитым своими закатами. Холмы, окружающие пляж переполнены минералами разных оттенков. Среди них преобладает спессартин. Такая разновидность граната содержит марганец и алюминий. Сам же минерал варьируется цветом от померанцевого до кроваво-красного оттенка. Дождь и волны вымывают частички, и они с водой устремляются к океану. Миллионы кристаллов играют на солнце, а песок на пляже обладает всеми оттенками фиолетового цвета. Есть тут и лавандовый, розовый, пурпурный, рубиново-красный. Узоры пляжа получаются совершенно фантастическими. Непосвященный гость может подумать, что тут разлили бензин или же просто мозг затеял причудливую игру. Впрочем, найти пляж будет довольно тяжело - он спрятан среди скал и холмов. Уединение разбавляют лишь щебет птиц да звуки прибоя.
Стеклянный пляж. Это чудо природы также находится в Калифорнии. Почти 70 лет это место было ничем иным, как обычной стихийной свалкой. Каждый год на берег выбрасывались разбитые бутылки, пластмасса и даже остатки автомобилей. В 1967 году "зеленые" наконец добились закрытия свалки, а океан продолжил обтачивать доставшиеся ему стекляшки и пластмасски. Через пару десятков лет люди обнаружили, что от свалки не осталось ничего, а стекло превратилось в разноцветные и полупрозрачные камни. Это разноцветное монпансье прекрасно подходит для изготовления ожерелий и сувениров. Официально забирать стеклянный песок отсюда нельзя, но власти смотрят на это сквозь пальцы. Туристы же получают возможность приобрести красивые сувениры, обработанные океаном. Пляж Форт Брэгга является местом, где творится история. Ведь стекло и песок по сути являются одинаковым по своему составу. В итоге то, что когда-то было бутылкой из-под шампанского когда-нибудь превратится в песочек. Он будет путаться в волосах, из него ребенок создаст свой замок. Ради справедливости стоит отметить, что издали пляж ничем не приметен, раскрывая все свои краски лишь вблизи.
Пляж с подогревом. На самом деле этот пляж искусственно никем не подогревается. На побережье Новой Зеландии есть место, которое находится в зоне тектонической активности. Местами вода тут прогревается до 64 градусов, так что надо быть осторожным, что не обжечься. Причиной тому - подводные резервуары, заполненные водой. Ее греет тепло вулкана. Когда она выходит наружу, то подогревает и сам пляж. Люди могут погреться прямо в песке. Для этого надо выкопать себе ямку и усесться в нее.
Пляж с охлаждением. А здесь вода охлаждается как раз искусственно. Находится такой пляж в богатых Дубаи. Это первый пляж в мире такого рода. Предлагает отдохнуть на нем отель Palazzo Versace Dubai. Посетители смогут отдохнуть на пляже, под песком которого проложены трубы с хладагентом. Да и сам воздух охлаждается огромными вентиляторами, заменяющими морской бриз. Хотя вокруг пляжа температура превышает 40 градусов, на нем всего чувствуется не палящий зной, а уютное тепло.
molomo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта