вторник, 21 мая 2013 г.

Хвощ зимующий обладает необычайной жесткостью


Существует травянистое растение, которым можно поцарапать металлическую поверхность.  Произрастающий в прудах и на болотах Евразии и Северной Америки хвощ зимующий (Equisetum hyemale) обладает необычайной жесткостью. Полыми стеблями этого многолетнего растения можно легко поцарапать стеклянную или металлическую поверхность. Не говоря уже о том, что им несложно пораниться. К тому же, нередко после случайного проглатывания хвоща зимующего у крупного рогатого скота возникает внутреннее кровотечение.
Эта несвойственная растению жесткость обусловлена наличием в стенках его наружных клеток весьма твердого вещества, кремнезема. Зная об этой особенности хвоща зимующего, местные жители некоторых стран использовали его грубое волокно для чистки кастрюлей. А в Японии засушенный хвощ зимующий до сих пор служит традиционным полирующим материалом.
Во влажных лесах можно увидеть крупные колонии хвоща зимующего. Это очень агрессивное растение, обладающее разветвленными корневищами и корнями, поэтому садовникам, которые обнаружили его на своем участке, бывает весьма сложно его выкопать. А если срезать хвощ и оставить в почве хотя бы небольшую часть его корневища, то очень скоро появятся новые ростки.
Интересно, что хвощ зимующий – это древнее растение, которое было доминирующим во время каменноугольного периода (359-299 миллионов лет назад) палеозойской эры. Некоторые представители этого вида вырастали тогда высокими, как деревья.animalworld.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта