среда, 15 мая 2013 г.

Самые странные деревья в мире


Все мы привыкли к виду окружающих нас деревьев и, проходя мимо, не сильно обращаем на них внимание. Но на нашей планете произрастают и весьма необычные экземпляры.
BIGPIC8 Самые странные деревья в мире
Их вид нас не только удивит, но и заставит остановиться в изумлении.
trees01 Самые странные деревья в мире
1. На нашей планете произрастает множество деревьев непривычного для нашего взора вида. Но там где они растут, местные жители воспринимают их как нечто само собой разумеющееся и не обращают на них особого внимания.
trees02 Самые странные деревья в мире
2. Например, мимо баобаба не один европеец не пройдёт мимо, чтобы не остановиться рассмотреть и не потрогать гиганта. Жители Африки уже не поймут этого восторга. Ведь для них это обычное, ничем не примечательное дерево.
trees03 Самые странные деревья в мире
3. Растущие на Мадагаскаре баобабы могут принимать форму бутылки или чайника. С чем это связано учёные точно не знают, но предполагают, что столь странный вид позволяет лучше сохранять влагу.
Смотрите также выпуск - Национальный парк Чобэ в Ботсване
trees04 Самые странные деревья в мире
4.
trees05 Самые странные деревья в мире
5. Над внешностью радужных эвкалиптов, встречающихся только в северном полушарии, кажется, что поработал неизвестный мастер — абстракционист. Но на самом деле разноцветная кора это дело рук матушки – природы.
trees06 Самые странные деревья в мире
6. Кроме яркой внешности деревья прославились и своим колоссальным ростом. Он может достигать семидесяти метров в высоту.
Смотрите также выпуск – Радужный эвкалипт
trees07 Самые странные деревья в мире
7. Ещё один уникальный представитель флоры — драконово дерево. Оно не имеет годичных колец, а на месте свежего среза выступает красный сок, напоминающий по цвету кровь.
trees08 Самые странные деревья в мире
8. Древнейший храмовый дворец Ангкор-Ват в Камбодже и многовековые хлопковые деревья давно уже стали единым целым.
trees09 Самые странные деревья в мире
9. Хлопковые деревья называют ещё «сейбами». Кроме уникального симбиоза с древними руинами деревья обладают ещё одной незаурядной чертой. Их ствол и ветви густо усеяны колючками. Такой «колючий наряд» позволяет лучше сохранять ценную влагу.
trees10 Самые странные деревья в мире

10. В Национальном лесу Инио находится самое древнее дерево нашей планеты. Это межгорная остистая сосна, получившая имя «Мафусаил». Она была обнаружена учёными в 1953 году. Только по приблизительным подсчётам дереву 4842 года. Точное местоположение удивительной сосны держится в тайне, дабы избежать актов вандализма.
trees11 Самые странные деревья в мире
11. В Южной Каролине (США) произрастает 1500-летний дуб. Высота многовекового гиганта составляет двадцать метров, диаметр-2,7 метра. Последними владельцами земли, на которой растёт дуб, была семья Энджел, поэтому дерево получило название « Дуб Ангела».
trees12 Самые странные деревья в мире
12. Возле церкви в Санта-Мария-дель-Туле растёт самое толстое дерево нашей планеты — Дерево Туле.
trees13 Самые странные деревья в мире
13. Оно относится к семейству таксодиумов и встречается только на территории Мексики. Учёные считают, что дереву более полутора тысяч лет. Его диаметр составляет 11,62 метра, высота — тридцать пять метров.
trees14 Самые странные деревья в мире
14.
trees15 Самые странные деревья в мире
15.
trees16 Самые странные деревья в мире
16. Побывав на острове Крит, можно увидеть самое древнее оливковое дерево. Его возраст около четырёх тысяч лет. Как ни удивительно, но дерево до сих пор плодоносит.
trees17 Самые странные деревья в мире
17.
trees18 Самые странные деревья в мире
18. В пустыне близи города Джебель-Духан (Бахрейн) растёт уникальное четырёхсотлетнее дерево. Удивительно как практически без воды дерево смогло выжить столько времени. За столь стойкий нрав учёные нарекли его «Дерево Жизни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта