пятница, 12 июля 2013 г.

Черно-алая гавайская цветочница

Эта маленькая подвижная птичка с алым оперением и черными крыльями – один из самых узнаваемых символов Гавайских островов. Полет черно-алой гавайской цветочницы (лат. Vestiaria coccinea) на фоне сочной зеленой растительности заметен издалека, а ее загнутый книзу темно-красный клюв не оставляет ей ни одного шанса быть не узнанной.

Этот в прямом смысле выдающийся клюв давно уже стал больше декоративным элементом, чем необходимостью. Когда-то гавайские цветочницы питались нектаром колокольчиков, ловко орудуя клювом внутри изогнутого цветка, словно вкручиваясь в него. Тонкий трубчатый язык с ворсинками на конце помогал доставать желанное лакомство с самого дна бутона.



В последнее время колокольчики стали встречаться все реже и реже, и цветочницы переключились на другие виды растений. В поисках цветущих деревьев они пролетают большие расстояния, собираясь в стаи.

Тут и там слышны их переливистые, похожие на звуки флейты, голоса. Изредка гавайские цветочницы разнообразят свое меню пауками и мелкими насекомыми.

Еще совсем недавно ярко-алых гавайских цветочниц можно было встретить во всех влажных лесах острова, однако постепенно они начали забираться выше – на высоту более 1250 метров.

Причиной тому стала птичья малярия, уничтожающая цветочниц быстрее, чем нехватка пищи. К тому же во влажных предгорьях растительный мир намного богаче, а значит, есть все шансы полакомиться любимыми колокольчиками.

Черно-алые гавайские цветочницы – героини местного фольклора, их любят, ими восхищаются. Но это совершенно не мешает коренному населению охотиться за их яркими перьями, чтобы соорудить из них накидки и головные уборы.zoopicture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта