вторник, 9 июля 2013 г.

Легенда о гранате.

Одна из старинных легенд повествует о том, как гранат стал символом бескорыстной и преданной любви.
Жили-были на свете юноша и девушка. Очень они любили друг друга, и родители одобрили их выбор, состоялось обручение, и молодые отправились к святому месту. Но не понравилось это злому духу, жившему неподалёку, вызвал он ураган, который подхватил влюблённую пару и унёс далеко от родных мест. Оказались они в пустынном месте, где ни звериных троп, ни птичьих песен, ни трав, ни ручьёв многоголосых. Долго шли они, пытаясь найти дорогу к родному дому, но тщетно. Обессиленная девушка уснула, и парень смежил веки и увидел то ли сон, то ли явь - предстал перед ним кто-то и говорит: "Вдвоём вам не спастись, убей её, и я выведу тебя из заколдованного места".

Но юноша решил, что если выжить суждено одному из них, то пусть живёт любимая, пронзил он свою грудь кинжалом и, умирая, прошептал: "Будь счастлива, выходи замуж и роди много детей". Но юноша не умер, превратился он в гранатовое дерево. И как только девушка, рыдая, сорвала гранатовый плод, чары рассеялись, нашла она путь домой. Вышла замуж и родила много детей, как просил её любимый. И жила она долго, так долго, что дождалась праправнуков и всем наказала растить гранатовые деревья. Разошлись по свету её потомки, а с ними и гранатовые деревья…



Магия, как любовная, так и житейская, со времён древних греков использует цветы, плоды, ветки граната. Говорят, что для того чтобы приворожить любимого, нужно разрезать плод граната в полнолуние и каждый день давать любимому по одному зёрнышку от этого плода, пока не кончатся все зёрна. А для того чтобы разбогатеть, нужно перевязать жёлтой лентой 8 гранатов, сорванных в один день с одного дерева, а лучше с одной ветки, и раздать их в течение одного дня восьми нищим, которые действительно нуждаются в милостыне. По-моему сделать это очень трудно, если не иметь собственного гранатового сада. Зато, чтобы в доме был мир, любовь и согласие, рекомендуется высушить гранатовую корку, истолочь её вручную и посыпать понемногу во всех углах и около порога.
Для того же, чтобы долго быть молодой и красивой, магия советует съедать в день по 1 или половине граната или выпивать натощак половину стакана гранатового сока, разведенного водой. При этом нужно обязательно представлять зеркало и своё идеальное отражение в нём.
А ещё волшебники утверждают, что гранат в доме, даже нарисованный, приносит счастье и умиротворение.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Проверка сайта